Техника - молодёжи 1938-06, страница 15

Техника - молодёжи 1938-06, страница 15

Наша статья пришла в наборный цех. Мастер набирает ее на специальной наборной машине, называемой «линотип». После каждого удара по клавишам этой машины, напоминающим клавиши обычной пишущей машинки, из «магазина», расположенного в верхней части линотипа, выскакивает «матрица» — так называется обратное углуб

ленное изображение требуемой буквы или знака. Составив необходимую по формату строку, мастер переводит нажимом рычага всю строку матриц к отливочной форме, около которой находится котелок с расплавленным металлом. Котелок опрокидывается, металл заполняет углубления матриц и застывает. Так отливается набранная строка. Из ряда этих строк и составляется металлическая копия нашей статьи.

Рядом с ней «гранка» — отпечаток только что набранных строк на бумаге, который делается на специальном тискальном станке. Гранки снова читаются редакторами и корректорами. На полях

Гранок они делают необходимые исправления и с помощью специальных условных знаков указывают найденные ошибки.

Одновременно со статьей поступил в типографию и иллюстрационный материал. Фотоцех озарился фиолетовыми вспышками дуговых фонарей. С помощью фотоаппарата необычайно большой величины переснимают все иллюстрации соответственно размерам, указанным редакцией. С негативов, дающих обратное изображение, делают отпечатки, на синей бумаге и на стеклянных пластинках. На «синьках» и на пластинках, называемых диапозитивами, получается уже прямое, соответствующее оригиналу изображение. Диапозитивы тщательно ретушируются. Синьки вместе с гранками текста отправляются в редакцию.

"Ja о ц

Гранки и синьки наклей ваются на листы белой бумаги, соответствующие формату журнала. Теперь они заняли намеченные для них оформителем места. Перед нами «макет» левой стоаницы.

Исправленный набор расставляется в типографии соответственно макету. Этот процесс называется «версткой».

rj

0*

vail

х-.

д-

Места, предназначенные для иллюстраций, остаю гея в сверстанной странице пустыми. Сверстанная страница снова тискается на станке и прочитывается редакторами и корректорами.

Ж

13