Техника - молодёжи 1938-06, страница 12

Техника - молодёжи 1938-06, страница 12

Установка для получения из крекинг-газов изоок-тана, превосходного антиде тонирующего моторного горючего

Бензин можно получить не только из нефти. Сланцы, уголь, торф, семена хлопка, животные жиры — все это может служить сырьем для извлечения бензина.

(

ключается в том, что многие сорта бензина при сгорании в цилиндре мотора подвергаются окислению. При этом образуются нестойкие кислородные соединения — перекиси, которые взрываются, опережая момент полного сгорания смеси. Это и вызывает детонацию — сильные стуки и вибрацию мотора.

( Чем больше совершенствуется

Установка для каталитической полимеризации♦ Из крекинг-газов получают первосортный бензин.

автомобильный мотор, тем выше требования, предъявляемые к качеству автомобильных бензинов. С помощью прямой перегонки можно было получать хороший бензин только из немногих сортов нефти. Большая же часть вырабатываемых бензинов вызывала сравнительно высокую детонацию. Чтобы улучшить качество бензина, к нему добавляли некоторые специальные антидетонаторы — тетраэтиловый свинец и другие вещества. Крекинг-процесс дал возможность получать хорошие антидетонирующие бензины, вполне годные по своим качествам для современных автомобильных моторов.

При всех своих качествах крекинг-бензины имеют существенный недостаток, который препятствует их применению в авиации. В крекинг-бензине при его хранении образуются смолы. Отлагаясь в моторе на клапанах и во всасывающей системе, они могут вызвать неисправности мотора. Как бы >ни были ничтожны эти неисправности, они могут быть терпимы в автотранспорте, но, конечно, совершенно недопустимы в авиации. Кроме того, антидетонирующие свойства крекинг-бензинов ограничены известным пределом, который недостаточен для современных мощных авиамоторов.

Антидетонирующие свойства моторного топлива измеряются условной величиной, которая шосит название октанового числа. Чем меньше детонирует бензин, тем выше его октановое число. Крекинг-процесс позволяет получать бензин с октановым числом 70—80. . Это вполне достаточно для автомобиль

ных моторов, но для авиационных нужен бензин еще лучшего качества, причем эти требования повышаются с каждым годом. Мотор самолета, на котором Линдберг в 1927 г. пересек океан, работал на бензине с октановым числом 69,— это ниже, чем у современных автомобильных бензинов. В наше время вся авиация работает на бензинах с октановыми числами выше 87 Советский авиамотор АМ-34, который был установлен на самолетах Чкалова и Громова во время их трансарктических перелетов, работал на 100-октановом бензине.

В качестве авиационного топлива применяются обычно лучшие сорта бензинов, полученные прямой перегонкой, Для повышения окта-. нового числа к ним примешиваются разные антидетонаторы. Такой способ, конечно, усложняет производство бензина для авиамоторов, Некоторые из детонаторов, например бензол, очень дороги, другие, как, например, тетраэтиловый свинец, ядовиты, и добавлять их можно только в незначительных количествах. Сложность и дороговизна способов, при помощи которых вырабатывается авиационный бензин, тормозит развитие авиации. Но на помощь приходит новый технологический процесс, который начал распространяться в Америке лишь за последние полтора-два года: бензин стали получать из крекинг-газов, которые в большом количестве образуются при всяком крекинг-процессе. Раньше крекинг-газы считались отходом производства, они выпускались в воздух или сжигались "в топках печей и котлов.

10