Техника - молодёжи 1938-06, страница 14

Техника - молодёжи 1938-06, страница 14

Фото Н< ПАШИИА

Статью нужно снабдить иллюстрациями. Чтобы показать, как делаются эти страницы, фотограф журнала путешествует по цехам типографии. План иллюстрирования заранее разработан оформителем журнала. Задача фотографа—наиболее наглядно и в то же время художественно сделать необходимые снимки. Но вот снимки готовы, проявлены и отпечатаны. Теперь очередь за ретушером, который должен выделить все основные детали снимка и избавить его от дефектов —

различных царапин, пятен и т. д. На каждой фотографии оформитель указывает, каких размеров она должна

быть на странице журнала. Художник пишет заголовок. Иллюстрации готовы к отправке в типографию.

с:

План номера обсужден. Статьи заказаны авторам. Пришли первые рукописи. Начинается кропотливая работа редактора: статью надо литературно выправить, тща-тельно проверить каждую цифру, каждую дату, все неясные или непонятные места в статье необходимо переработать совместно с автором или с консультантом-специалистом. Самые сложные вопросы науки и техники должны быть изложены простым и понятным языком — такова задача редактора-популяризатора. После всех редакционных исправлений статья пере-печатывается начисто на пишущей машинке. Затем ее тщательно вычитывают корректоры. На первой странице, в левом верхнем углу, указывается, каким шрифтом должна быть набрана статья и на какой формат, т. е. какой ширины должны быть строчки набора. Теперь статья готова к отправке в типографию.

rt ' А»

«Л .

г

Путь этот долгий и сложный. Сотни людей принимают участие в создании каждого номера журнала: авторы, редакторы, специалисты-консуль-танты, художники, фотографы, корректоры, рабочие типографии и бумажных фабрик... Мы покажем лишь основные этапы этого пути, мы расскажем о рождении тех страниц, которые сейчас раскрыты перед читателем.

4

ю