Техника - молодёжи 1938-06, страница 10

Техника - молодёжи 1938-06, страница 10

Вот что сделал крекинг. в 1910 г. в США из 1 т нефти получали 100 кг бензина, а в 1937 г. благодаря крекинг-процессу стали получать 470 кг.

нефтепродукт нагревается до температуры разложения. По внешнему виду печь напоминает небольшой дом с двухскатной крышей. Остовом печи является металлический каркас, промежутки которого заполнены кирпичом. Внутри печи укладывается множество соединенных между собой труб, образующих один сплошной змеевик, длина которого, если вытянуть в прямую линию, нередко превосходит километр. Крекируемый продукт не-1 прерывно прокачивается насосом через этот змеевик.

Из печи нефтепродукт, уже нагретый до 500—600°, поступает в массивный стальной цилиндр,

• напоминающий большую железнодорожную цистерну. Здесь нефтепродукт подвергается большим давлениям. Происходит реакция крекинга, отчего и самый цилиндр на-

\ зывается реакционной камерой. Его | 100-миллиметровые стальные стен-' ки выдерживают давление до 50— 60 атмосфер.

В некоторых системах реакционная камера заменена установленным в печи особым реакционным 1 змеевиком.

Под влиянием высокой температуры жидкий нефтепродукт превращается частично в газообразное ' состояние. Газы и пары отделя-1 ются от жидкого остатка в эвапораторе —» испарителе — ^высоком вертикальном цилиндре. Жидкий оста гок — мазут — собирается на дне и отводится <в холодильник. Смесь паров и газов уходит через верх испарителя и направляется <в ректификационную колонну. 1 Эта колонна —■ самая крупная часть крекинг-установки — достигает высоты дома в шесть-во<семь этажей. Снаружи она покрыта изоляционным материалом. Поперек цилиндра на известном рассто-

• янии друг от друга установлено множество мегаллических перегородок, или, как их называют, тарелок. В тарелках проделаны многочисленные отверстия, покрытые особыми колпачками с прорезями.

Газы и пары входят в нижнюю часть . колонны и устремляются вверх. Они проделывают довольно

сложный путь, пробираясь через отверстия многочисленных тарелок и прорези колпачков. Путь усложняется еще тем, что сверху пары все время поливают холодным жидким крекинг-бензином.

Этот холодный душ отделяет более тяжелые фракции, которые сгущаются, превращаются в жидкость и стекают вниз. Газы и самые легкие части паров, заключающие в себе крекинг-бензин, уходят через верх колонны. Вместе с ними увлекается значительная часть того превратившегося в пар крекинг-бензина, которым поливали крекируемый продукт. Жидкость, собравшаяся в нижней части колонны, обычно направляется в печь на повторное крекирование.

Пары крекинг-бензина, ушедшие через верх колонны, проходят еще длительный путь. Они поступают в конденсатор, где сгущаются в жидкость, затем в холодильник и наконец в газосеиаратор, где, как это видно из самого названия, газы отделяются от крекинг-бензина.

Тарелка и колпачок ректификационной колонны. Такой колпачок установлен

над каждым отверстием в тарелке.

Каждая крекинг-установка имеет несколько конденсаторов и холодильников. Устройство этих аппаратов сравнительно несложно. Охлаждающей жидкостью в них служит иногда мазут, иногда вода. Некоторые крекинг-установки имеют не одну, а две печи, и крекируемое сырье нагревается в два приема.

Все крекинг-аппараты снабжены контрольными приборами для замера температуры, давления, количества жидкости и т. д. Показания приборов передаются к общей контрольной доске, которая, как щит на электростанции, в любую минуту показывает все, что происходит в установке, и дает возможность управлять всеми процессами крекирования.

В Соединенных штатах в 1905 г. из нефти получали 10% бензина, в 1915 г., после появления крекинг-установок,— 18%, а в 1925 г.—-уже 32%. Крекинг-установки непрерывно совершенствуются. Сейчас почти половина перерабатываемой в США нефти превращается в бензин.

За последние годы на наших советских заводах в Баку, Грозном, Саратове, Уфе, Москве и в других городах построены десятки крекинг-установок. Первые установки были привезены из Соединенных

штатов, а остальные изготовлены на советских машиностроительных ' заводах. Интересно отметить, что одним из первых изобрел крекинг-процесс замечательный русский инженер Шухов, которому принадлежит много изобретений в различных отраслях техники. Это открытие было сделано им в последнем десятилетии прошлого века, когда бензиновых двигателей еще почти не было. Поэтому крекинг-процесс не получил тогда промышленного применения, и замечательное изобретение Шухова было забыто на много лет. Впоследствии, работая над усовершенствованием крекинг-процесса, американцы использовали работы Шухова. Имя нашего ученого хорошо известно американским исследователям крекинга.

Таким образом, зародившаяся в России идея крекинга переплыла через океан, а затем вновь вернулась к нам в образе первых крекинг-установок.

Львиная доля всего добываемого из нефти бензина уходит на автомашины. В настоящее время во всем мире насчитывается около 40 млн. автомобилей. Три четверти этого количества приходится на долю Соединенных штатов, 40 млн. машин поглощают в год 75 млн. г моторного топлива. Современная техника позволяет получать моторное горючее из самого разнообразного сырья: из угля, сланцев, торфа, сельскохозяйственных культур и др., но производство этого горючего обходится гораздо дороже. Эти так называемые заменители дают лишь 2—21/2% всего потребляемого моторного -горючего. Все остальное приходится на долю бензина, полученного из нефти и нефтяных газов. Можно себе представить, сколько нефти сэкономил крекинг-процесс.

Американские экономисты произвели интересный подсчет. Оказывается, что если бы не было крекинга, то за двадцать последних лет пришлось бы добыть в США в два раза больше нефти. Крекинг сберег, таким образом, в одной лишь Америке 1700 млн. т нефти.

Первоначально цель крекинга заключалась в том, чтобы получить добавочное количество бензина из нефти. В настоящее время задача крекинг-процесса этим не ограничивается. С помощью крекинга стремятся получить бензин наилучшего качества.

Бензин как моторное топливо оценивается главным образом в зависимости от детонации. Детонация — крайне нежелательное явление, которое разрушительно действует на мотор и приводит его к быстрому износу. Причина его за-