Техника - молодёжи 1938-06, страница 7

Техника - молодёжи 1938-06, страница 7

3500 ГРАДУСОВ, 2000 АТМОСФЕР!

Длился выстрел всего лишь одно мгновенье, но за это мгновенье произошло очень много событий. Когда наводчик

Здаеп

курка Боевой взвод

byika ударника

Гайка

Курок

Боек

резко дернул рукоять спускового механизма, хвост курка пошел назад и потянул за собой ударник с навинченной на него гайкой. Тот же курок своим роликом толкнул вперед трубку ударника. Боевая пружина, зажатая между гайкой ударника и выступом трубки ударника, сжалась при этом еще больше. Когда же боевой взвод ударника соскочил с зацепакурка, боевая пружина послала ударник вперед, и его боек разбил капсюль в патроне. Капсюль гремучей ртути взорвался от удара бойка, и луч огня воспламенил мелкозернистый дымный порох (воспламенитель) в капсюльной втулке, а пламя от него зажгло боевой заряд из крупных зерен бездымного пороха. Этот порох сгорает очень быстро —всего лишь за одну сотую долю секунды, и за это мгновенье он весь превращается в газы, нагретые до 3500°!

I - /

/ боевая уларник пружина

Схема действия ударного механизма.

надульник

Кожух

У говременных орудий откат происходит иначе. В моме* выстрела откатывается лишь ствол орудия, станок же ут рается в землю зарывшимся в нее сошником. Энергия отда»-как бы разветвляется при этом по двум руслам. Ствол, отк; тываясь, тянет лафет; поэтому небольшая часть энергр отдачи толкает лафет назад, большая же часть — расходует*, на откат ствола.

Той части энергии отдачи, которая толкает лафет, уже нг достаточно для преодоления сопротивления земли движени широкого сошника.

Другой же части энергии отдачи было бы вполне досг< точно, чтобы на десяток метров отбросить ствол назад, есл бы он ничем не был связан с лафетом. Но ствол упруг, соединен со станком: он закреплен на «салазках», с ним скользит он по «люльке», постепенно замедляя свое движу ние, удерживаемый гидравлическим тормозом, собранным салазках. Там же находится и воздушный накатник, сво» временно возвращающий ствол назад, в исходное положены Все это вместе образует противооткатные приспособлен! пушки. Действие их основано на следующих принципах.

tpv6a

Ствол полковой пушки.

Давление в канале ствола достигло нескольких сотен атмосфер в первые же тысячные доли секунды от начала горения пороха. Такое давление пороховых газов заставило тяжелый снаряд сдвинуться с места, врезаться своим медным ведущим пояском в нарезы ствола и сначала медленно, а затем все быстрее и быстрее двигаться вперед по стволу.

Но порох продолжает гореть и во время движения снаряда, давление пороховых газов продолжает расти: оно доходит примерно до 2 тыс. атмосфер! Чтобы представить себе эту величину, надо вспомнить, что давление в цилиндрах двигателей внутреннего сгорания и паровых машин не превышает обычно 60—120 атмосфер.

Правда, к концу движения снаряда в канале ствола давление пороховых газов падает ниже 1 тыс. атмосфер, но все же остается весьма значительным.

Понятно поэтому, что силой пороховых газов снаряд выбрасывается из ствола с очень большой скоростью. Скорость вылета снаряда полковой пушки равна 383 м/сек. Это несколько больше скорости звука.

ЗАТОРМОЗИТЬ ОТКАТ!

Но пороховые газы давят во все стороны, а не только на снаряд. Их давление, выбрасывая снаряд, одновременно толкает все орудие назад — вызывает отдачу. И не будь на орудии специального тормоза, оно неизбежно покатилось бы назад.

Старые орудия так и откатывались после каждого выстрела. При этом сбивалась наводка, «номерам» расчета приходилось тратить время и силы на накат орудия, поднималась пыль, расшатывались механизмы орудия.

Схема действия гидравлического тормоза и воздушного н кат ник а полковой пушки.

В салазках имеется пять каналов. Один из них, нижш образует цилиндр тормоза, наполненный вязкой жидкосп (смесь глицерина с водой), другой — цилиндр накатника с т же жидкостью, два верхних — воздушные резервуары, и, ь конец, средний узкий соединительный канал связывает и линдр накатника с воздушными резервуарами.

В цилиндрах тормоза и накатника помещены поршни штоками, закрепленными в люльке. В поршне тормоза имен ся узкие каналы, поршень же накатника сплошной^

Когда под влиянием отдачи ствол вместе с салазками дг гается назад, двигаются, очевидно, и заключенные в сал£ ках цилиндры, а поршни остаются неподвижными, как неп движна и люлька, скрепленная с неподвижным станком пуин Жидкость в цилиндре тормоза вынуждена при откате nj. брызгиваться с большим трудом сквозь узкие каналы поршне. Двигаются салазки быстро, поэтому трение жидкое получается большое, оно и поглощает постепенно энерп отдачи: скорость отката уменьшается, ствол, отодвинувши примерно на 1 м, останавливается.

В тот же период отката жидкость из цилиндра накатни под давлением поршня вытесняется в воздушные резервуаг Воздух в этих резервуарах всегда находится под давлени в 25 атмосфер, а в результате отката давление это возраста более чем в два раза—до 68 атмосфер.

Когда же ствол останавливается в конце отката, сжап воздух стремится расшириться: он снова гонит жидкость

Поршснь Цилиндр тормоза

Шток rIAKAfНИКА

Поршень

11»"гок цилиндра тормоза

\

Середина Воздушный резервуар

отката Цилиндр накатника

Жидкость

(СМЕСГ> ГЛИЦЕРИНА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тянущие механизмы трубки

Близкие к этой страницы