Техника - молодёжи 1938-06, страница 6

Техника - молодёжи 1938-06, страница 6

А

Ш.

Вертикальнан наводка орудия.

ВЫСТРЕЛ

Этого времени было вполне достаточно и для остальных «номеров», выполнивших относящуюся к ним часть команды.

ПГп

KOi lk'HKA ДАЧ

-^н. Так уСтроеи подъемНЫй механизм

полковой пушки.

3vMATt>lt СГ К ГОРЫ

Люлькл

ррицел полковой пушки.

/юиаодА

Выдвигаясь вверх, дуговой прицел наклонял панораму зниз, и теперь, чтобы увидеть в нее.цель, надо было опу-:тить казенную часть пушки вместе со связанным с ней пришлом вниз. Для этого наводчик правой рукой повернул не--колько раз рукоять подъемного механизма пушки, а левую >уку положил на маховик поворотного механизма: ведь 1ушка не была еще направлена в цель, она могла смотреть фавее или левее цели

Но правильный не зевал: запомнив указанное ему навод-шком направление, он, пользуясь рычагом-правйлом, повер-сул все орудие почти точно в направлении на цель. Навод-<ику оставалось лишь слегка подправить его.

Окуляр панорамы

Теперь наводчик уже смотрел в окуляр панорамы. Пушка противника была видна гораздо яснее, чем простым глазом, потому что панорама дает четырехкратное увеличение, как бы приближает все наблюдаемые в нее предметы. Но цель была еще не на перекрестье панорамы, а в правом нижнем углу ее поля зрения. Это означало, что и ствол пушки не был еще точно направлен в цель.

Еще несколько движений рукоятью и маховиком подъемно и поворотного механизмов —и перекрестье «перекре-гило» цель. Наводка была закончена в б секунд.

Тик устроен поворотный механизм полковой пушки.

бог .SAW KJC.I

шарнир ьм u»a.«k

UfPBW!»

cvamhha ла<г'г .'а I

UJECTCPm J>

. - „ .. .к^нку,-треоенка —

поршень, и затвор вплотную подошел к срезу ствола. В этот момент удерживающий гребенку стопор оказался «утопленным» давлением казенного среза ствола. Замковый продолжал толкать рукоятку, поэтому гребенка, не удерживаемая больше стопором, повернула поршень на 90°, и он «ввинтился» в ствол: нарезные секторы его сцепились с нарезными секторами затворного гнезда ствола. Теперь ствол был прочно и плотно закрыт.

Заряд (порох)

Пороховые газы давят во все стороны, они выталкивают снаряд из ствола.

Заряд пороха в гильзе патрона оказался в замкнутом со всех сторон пространстве: впереди снаряд прижался своим ведущим пояском к скату, на котором начинаются нарезы, а сзади ствол был закрыт затвором.

— Готово! — крикнул наводчик и одновременно взялся рукой за рукоять спускового механизма.

— Орудие! — скомандовал командир* И тотчас раздался выстрел.