Техника - молодёжи 1938-06, страница 5

Техника - молодёжи 1938-06, страница 5

При пушке совсем "немного артиллерии шт. командир ор.удия и шесть «номеров» орудийного расчета. Но они хорошо знаю г свое дело» и пушка в их руках — грозное оружие. Пехотинцы любовно посматривают на своего «огневого» друга, уверенные в безотказной его помощи в случае, если враг задержит их решительное движение вперед.

Но вот впереди слышны выстрелы- Командир заставы получил донесение и тотчас отдал нужные приказания. Пехота бегом направилась к опушке леса. Туда же приказано было выдвинуться пушке, чтобы немедленно сбить батальонное орудие противника, остановившее наши танки впереди, в лошине перед мостом.

До опушки несколько шагов. Командир отдал приказание, и маленький юркий транспортер отцепился от орудия и'отъехал в сторону — назад, укрывшись в придорожных кустах. «Номера» сняли пушку с передка и повернули ее дулом к противнику. Дружно взявшись за колеса и станок, они затем выкатили ее на край опушки так, чтобы самим видеть противника, но оставаться для него невидимым.

Послышалась команда: «К бою!»

И мигом каждый «номер» сноровисто готовит орудие к его боевой работе.

- v'

Вот наводчик. Он прежде всего снимает чехол с прицела, берет оптический прибор для наводки — панораму — и вставляет ее в корзинку прицела, а затем приводит прицельные приспособления в основное положение. Другие «номера» — каждый на своем месте, предусмотренном уставом, — так же сноровисто выполняют свои обязанности: замковый переводит в боевое положение рукоятки для крепления люльки и выключения рессор, снимает чехлы с казенной и дульной частей; правильный откидывает правйло; заряжающий устанавливает сошник в боевое положение, а затем вместе с ящичными подносит лотки с патронами и готовит снаряды к стрельбе.

Но орудие еше закрыто, его нельзя зарядить: мешает затвор. Замковый нажимает на рукоятку и тянет ее влево и назад, иа себя.

Рукоятка, двигаясь от ствола, тянет за собой гребенку, которая ио-

Поршень

ворачивает поршень на 90°. И когда нарезные участки, поршня станут против гладких участков в затворном гнезде, поршень вместе с рамой отойдет от ствола. Теперь ствол открыт.

Всего 30 секуид понадобилось на подготовку орудия к бою, а было время, когда только для того, чтобы открыть затвор, надо было затратить более минуты.

i f

Винтовую «пробку» приходилось много раз поворачивать вокруг re оси.

ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ

Немного времени понадобилось и командиру орудия, чтабы рассчитать исходные данные для стрельбы. Разыскав цель — батальонное орудие противника, — командир определил расстояние до него: 1500 м. Каждое деле-нйе прицела — 50 м, значит, нужно взять прицел 30. И тотчас прозвучали его уверенные команды:

— По орудию у куста! Гранатой! Взрыватель осколочный. Отражатель ноль. Угломер тридцать-ноль, наводить в подошву куста. Прицел тридцать. Один снаряд, огонь!

Теперь наступила самая ответственная минута для наводчика: от его искусства зависит скорость и меткость стре яьбы.

Быстро осмотрев указанное командиром место цели, наводчик заметил щит вражеской пушки и тотчас указал направление на нее правйльиому.

Окуляр

Пластинка с ПЕРЕКРЕСТИЕМ

Поршснь

Маховик подъемного механизма прицела Прицельные приспособления полковой пушки.

Правая рука его в это время уверенно поворачивала маховик подъемного механизма прицела, и прицел плавно выдвигался вверх. Наводчик хорошо знал, сколько оборотов надо сделать масховиком, чтобы прицел стал вблизи деления 30. И когда он, найдя цель, взглянул на гранатную шкалу дистанционного барабана прицела, ему осталось лишь небольшим поворотом маховика точно подогнать деление 30 к указателю на барабане.