Техника - молодёжи 1938-06, страница 9

Техника - молодёжи 1938-06, страница 9

Борьба за бензин

Лег семьдесят назад с владельцами недавно лишь появившихся керосиновых ламп случались порой пренеприятные происшествия. Лампа, только что аккуратно заправленная керосином, вдруг вся вспыхивала, как только к фитилю подносили спичку. Иногда, к большому удовольствию врагов керосина — фабрикантов и продавцов восковых свечей, — происходил даже небольшой взрыв, сопровождавшийся пожаром.

В чем тут было дело, никак не могли дознаться работники первых керосиновых заводов, А дело было вот в чем.

Нефть, из которой получается керосин, представляет сложное вещество, состоящее из большого числа химических соединений, главным образом углеводородов, в которых углерод и водород соединены в различных пропорциях. Разные углеводороды имеют определенные, отличные друг от друга температуры кипения и испарения. Это значит, что по мере нагревания нефти из нее испаряются сначала одни углеводороды, у которых самая низкая температура кипения, затем другие, у которых температура кипения выше. Из самых легких углеводородов состоит бензин, из более тяжелых — керосин. Бензин испаряется и воспламеняется легко, керосин — значительно труднее.

Керосин не должен содержать частей бензина, так как становится от этого огнеопаснее. Но на первых нефтеперегонных заводах не умели -еще хорошо отделять те части, или, как говорят, фракции нефти, из которых образуется керосин, от тех, из которых состоит бензин. Вот почему в лампах иногда происходили взрывы.

В те времена главным и почти единственным продуктом нефтяного производства был керосин. На бензин же смотрели, как на балласт, который только портит керосин, делая его огнеопаснее. Бензиновые фракции старались отделить от керосиновых и выбрасывали или попросту сжигали. Могло ли тогда притти кому-нибудь в голову, что через несколько десятков лет этот бросовый продукт станет главной целью всего нефтяного производства!

В 1905 г. в Америке было всего 80 тыс. автомобилей. Но, после то-

А. АНГАРСКИМ

"го -как было организовано конвейерное производство автомобилей, число их начало расти с невероятной быстротой. В 1915 г. их стало уже 2li> млн., а в 1930 г.— около 27 млн.

Вся эта огромная армия машин стала требовать бензина, бензина, бензина. Но как запастись бензином, чтобы удовлетворить всех?

Важно было не только увеличить добычу нефти, запасы которой, кстати сказать, довольно ограничены, — надо было научиться вырабатывать из нефти гораздо больше бензина и лучшего качества, чем до сих пор.

Накануне мировой войны в США появились первые заводы, на которых стали получать значительно больше бензина, чем на прежних нефтеперегонных заводах. Новый способ перегонки нефти получил название «крекинг-процесса». В переводе с английского это значит «процесс расщепления».

В чем состоит этот способ и почему его так назвали?

Цель обыкновенной, или, как говорят, прямой, перегонки нефти — выделить из нефти различные группы углеводородов, нужные для того или иного применения. Например, бензиновые фракции — для автомобильного двигателя, керосиновые — для освещения, и т. д. Эти фракции уже имеются в нефти, они только смешаны друг с другом. Их можно отделить сравнительно просто, пользуясь тем, что разные фракции кипят и испаряются при различных температурах. При прямой перегонке химическое строение молекул нефти не изменяется. Новый же способ переработки был основан именно на изменении хи

мического строения частиц нефти, на химическом расщеплении молекул углеводородов. При новом способе более сложные молекулы некоторых тяжелых фракций под действием давления и высокой температуры расщепляются на более мелкие и простые молекулы. В этом и состоит сущность крекинг-процесса.

До крекирования из нефти можно было выделить только определенное количество -бензиновых фракций. Остальные, тяжелые фракции нефти представляют собой группы углеводородов, состоящих из сложных и больших молекул. Они кипят поэтому при высокой температуре — градусов в 300 — и бензина выделить не могуг, так как температура его кипения много ниже. При крекинге молекулы этих углеводородов расщепляются на более простые и мелкие, которые кипят при значительно более низкой температуре (100°). Тут и удается извлечь из них бензин.

Таким образом, оказалось, что в нефти заключено куда больше бензина, чем можно получить его при помощи прямой перегонки.

Сырьем для крекинга может служить сырая нефть или предварительно полученные нефтяные продукты. На практике предпочитают сначала получить из нефти прямой перегонкой бензин и другие более тяжелые и дешевые продукты, как, например, мазут, служащий котельным топливом, и газойль (топливо для дизелей). Зате'н эти более тяжелые продукты подвергают крекированию и получают из них добавочный бензин.

Посмотрим, что представляет собой крекинг-установка.

Крекинг-процесс начинается с печи, в которой крекируемый

Яа стройку крекинг-завода везут ректификационную колонну. Она не уместилась на одной железнодорожной платформе, и ее пришлось погрузить на две большие четырехосные платформы. Длина такой колонны равна высоте шести-восьмиэтаж-

ного дома.

;