Техника - молодёжи 1938-07, страница 46

Техника - молодёжи 1938-07, страница 46

вращается в пар," т. е. разлагается на молекулы. Как бы ни были мелки брызги, они все же соединяют в себе десятки и даже сотни молекул. Однако и такого распыления вполне достаточно, чтобы обеспечить полное сгорание нефти. Из сопла форсунки нефть выносится мелкой пылью, почти туманом. Это еще не парг но уже и не жидкость. В смеси с подогретым воздухом эТот нефтяной туман попадает в топку и сгорает полностью и почти мгновенно.

Схема установки для металлизации: 1— насос, сжимающий воздух, 2 —баллон для воздуха, 3—масляный фильтр, 4—кран для регулирования подачи воздуха в металлизатор, 5— баллон с ацетиленом, 6—баллон с кислородом,'7 — катушки с проволокой, которой металлизируют, 8 —шприц-пистолет, 9, 10 и 11— шланги, подающие в шприц-пистолет кислород, ацетилен и воздух.

те, под потолком и т. д. Легче и безопаснее брать с собой горелку, изолированную от резервуара с горючим, чем тащить сравнительно тяжелую паяльную лампу, налитую керосином. Пламя такой горелки можно направлять во все стороны и даже вниз, чего нельзя сделать с паяльной лампой.

По такому же принципу устроена и целая примусная плита: из одного резервуара горючее подается к нескольким конфоркам и духовке.

А вот еще один, довольно странный на вид примус. Он очень походит на кухонный, но вместо одной горелки у него устроено .шесть, восемь, а то и больше. Этот букет горелок излучает большой жар. Под горелками помещен даже асбестовый круг, чтобы предохранить резервуар примуса от слишком большого нагревания лучистой теплотой. Такими «многоголовыми» примусами разогреваются моторы самолетов в зимних условиях, для того чтобы отогреть застывшее мае-ло и растопить замерзшую воду в радиаторах перед запуском мотора.

Котел парового отопления с форсункой для пылевидного топлива.

наглядный пример того, как видоизменяется один и тот же прибор, применяемый для разных целей.

Кроме паяльника, у примула есть еще немало самых ближайших родственников. В 'одном из юмористических рассказов Ардов и Зощенко обратились к читателям с шутливым предложением — устроить «примус на всю квартирус», с несколькими горелками от одного резервуара.

Юмористы напрасно смеялись над таким прибором. Подобный «примус на всю квартирус» давно существует и пользуется заслуженным уважением. Его резервуар представляет собой большой баллон с горючим, куда накачивается воздух. Баллон снабжен манометром для регулирования давления воздуха и предохранительным клапаном. Из баллона керосин поступает в трубку, от которой отходит несколько шлангов. Каждый из них оканчивается обыкновенной примусной горелкой. Эти горелки могут разжигаться и вместе и порознь.

Такой примус со множеством горелок употребляется в лабораториях, там, куда нельзя подвести газ. Он ставится в мастерских, где нужно иметь несколько разогревательных точек. Он особенно удобен в тех случаях, когда приходится работать в стесненных условиях, например отогревать трубы на большой высо-

Окраска помещения с помощью аэрографов.

Но нет ли у примуса более солидных родственников? Нельзя ли применить его идею и в тех -случаях, когда нужно сжигать громадное количество топлива в больших котельных установках?

Конечно, можно и нужно. Ведь и здесь было бы нецелесообразно сжигать нефть, разливая ее по топке или же подавая в топку целой струей. В этих случаях применяется форсунка, которая имеет такое же назначение, что и горелка примуса: как можно больше раздробить топливо, распылить его, чтобы увеличить поверхность сгорания. Но только в примусе это

Аэрограф -- прибор для распыления

производится путем испарения топлива, а в форсунке — путем его разбрызгивания.

По своему устройству форсунка напоминает еще и другой бытовой прибор-— пульверизатор. Простейший пульверизатор знаком каждому. Две трубки поставлены под прямым углом друг к другу; если в одну из них дуть, а другую опустить в жидкость, то над второй трубкой; образуется разреженное пространство, и жидкость по трубке устремится вверх; у самого выхода она попадет в струю воздуха и разлетится мелкими брызгами.

По такому же точно принципу работа-, 'ет и форсунка, только трубки в ней расположены не под углом друг к другу, а одна внутри другой. Нефть или другое жидкое топливо идет по трубке либо сверху, под влиянием собйтйениой тяжести, либо гонится искусственно созданным давлением. Перед выходом в сопло (отверстие форсунки) трубка суживается, и жидкость попадает под струю пара или-воздуха, которая с большой силой бьет из второй, внутренней трубки. Эта струя разбивает жидкое топливо на мельчайшие брызги и выносит его вместе с собой; из сопла форсунки мелкой пылью.

Конечно, это раздробление не столь, полное, как у примуса, где керосин пре-

Так железные вещи покрываются цинком.