Техника - молодёжи 1938-07, страница 45

Техника - молодёжи 1938-07, страница 45

Этот восьмигоре-лочный примус с успехом применяется везде, где нужна ■мощная струя горячего воздуха, например для подогрева-■ния самолетных моторов в зимних условиях.

'•ходя по этому горячему лабиринту, росин разогревается настолько, что превращается в пар.

Вот в этом и заключается секрет полного сгорания. Пар представляет собой жидкость, расщепленную на молекулы. Пары керосина вырываются наружу че-

Ближайший родственник примуса — лаяльная лампа. На ней разогревается Паяльник.

Горелка паяльной лампы со снятым кожухом. По предварительно разогретой спиральной трубке идет керосин и превращается в пар. Пламя горелки все время поддерживает эту спираль в> горячем -состоянии.

рез маленькое Отверстие капсюля и рассеиваются с помощью кольцеобразной розетки. Они быстро смешиваются с воздухом. Каждая молекула пара со всех сторон омывается частицами воздуха, поэтому сгорание происходит быстро и полностью. Когда в примусе налито чистое горючее, когда примус действует исправно и пламя его не. сбивается набок, а равномерно рассеивается во все стороны, сгорание становится почти совершенным. Такой примус не дает ни копоти, ни запаха. Пламя его бесцветно.

Многие знакомы с примусом, но мало кто знает, что температура его пламени достигает внушительной цифры — около 800 При такой температуре можно плавить не только свинец и олово, но даже стекло, цинк и алюминий. Эта высокая температура послужила причиной того, что первый примус появился на свет как керосиио-калильная лампа для освещения.

Баллон, от которого можно отвести произвольное количество примусных горелок.

Это было в конце прошлого века, когда электрическое освещение еще не было распространено. На улицах больших городов горели газовые рожки. Чтобы усилить тусклый огонь газовых рожков, стали применять так называемую ауэровскую сетку. Она представляла собой колпачок из хлопчатобумажной ткани, пропитанной солями тория и церия. В жарком газовом пламени ткань сразу сгорала, но оставался хрупкий- скелетик солей, который, раскаляясь, испускал белый, очень -яркий свет. Ослепительный све-ровской сетки вызывал жела ние применить ее и для керо синовых ламп. Но температура пламени у керосиновых фитильных ламп оказалась недостаточной для того, чтобы раскалить сетку. И вот тогда, в 90-х годах прошлого века, была изобретена керо-сино-калильная лампа, которая в принципе ничем нё отличается от современного примуса. В нее так Же нагне2 тался. воздух, в ней горели те же пары керосина, но только пламя не рассеивалось в стороны, а выходило узким и раскаляло сетку, надетую на горелку.

Описание первой такой лампы заканчивается указанием, что она может быть использована и для нагревания, стоит лишь, для большего удобства, наклонить высокую трубку, по которой идет горючее, и поставить над горелкой тренож-

Так родился примус.

Керосино-калильнЫе лампы для освещения оказались изобретением без будущего. Не прошло и двадцати лет, как их вытеснило более удобное и дешевое электричество. Примус как нагревательный прибор надолго пережил своего незадачливого родственника и до сих пор в различных вариантах применяется в быту и промышленности.

Вот, например, знакомая многим паяльная лампа. Ее можно увидеть в любой слесарной мастерской, без нее не обойдется ни один водопроводчик. Ею обогревают трубы, оттаивают землю и стены, расплавляют свинец и олово. Это — тот же примус во всех своих деталях, измененный только внешне. Лабиринт горелки заменен здесь змеевичком — спиралью. Пламя выходит из лампы не кольцом, как у примуса, а бьет концентрированной

Портативный примус легко может быть использован везде, где нужно кратковременное горячее пламя. Сменные насадки могут превратить его в неостыва-ющий паяльник. Насос и резервуар умещаются в ручке инструмента.

струей, причем эта струя пламени по пути все время поддерживает змеевик в горячем состоянии.

Паяльная лампа, как показывает самое ее название, чаще всего употребляется для того, чтобы разогревать на ней паяльник. Этот инструмент, похожий на маленький топорик, представляет собой заостренный кусок меди, насаженный на длинный стержень. Когда вы прикасаетесь раскаленным медным наконечником к куску олова, оно расплавляется, и его капельки прилипают к паяльнику. В таком виде его легко можно перенести к. запаиваемому предмету.

Но, вместо того чтобы устраивать отдельную лампу и отдельный паяльник, оказалось, гораздо удобнее соединить оба эти предмета в одно целое. Все детали примуса, включая насосик и резервуар для небольшого количества керосина (много его для этой цели не требуется), прекрасно уместились в ручке паяльника. Жар его пламени разогревает медный наконечник. Преимущество такого паяльника заключается в том, что он не остывает во время работы.

Несмотря на то, что паяльник родной брат примуса, они по внешнему виду совсем не походят друг на друга. Это —

Форсунка для жидкого топлива — родственник примуса и пульверизатора. Из сопла форсунки вырывается струя нефти, распыленной на мельчайшие брызги, и тут же охватывается пламенем.

Схема, показывающая, как работает «примус па всю квартиру». Ряд индивидуальных горелок включен в один, резервуар.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Распылитель паяльной лампы
  2. Ырываются

Близкие к этой страницы