Техника - молодёжи 1938-07, страница 42

Техника - молодёжи 1938-07, страница 42

tb-40---

Крылья нового торпедоносца флота США начинают быстро складываться, едва его колеса коснутся палубы авиаматки. Это пилот включил работающий от мотора механизм. К моменту остановки самолета крылья v

уже сложены, и .

самолет быстро 1

ОПуСКаЮТ В ТРЮМ. t i4

Таким образом, «пропускная способность» палубы авианосца сильно увеличивается. С«Попюляр Механике».)

Другой интересный случай перехода

трубы через реку показан на правом снимке. Здесь сварная труба диаметром в 32 см и со стенками толщиной всего в 7 мм образует пролет свыше 300 м. Тросы, протянутые между двумя стальными башнями, поддерживают трубу, образуя подобие висячего моста. («Окси-Эситилен Гипс».)

Десантное судно совершенно нового типа построено и ис-пытывается в США. Это бронированный моторный паром, способный выбрасываться на берег. Он принимает на свою плоскую палубу танк с командой, быстро доставляет его с корабля на берег и возвращается за следующим. Для обороны этот паром снабжен броневой башенкой с крупнокалиберными пулеметами. Благодаря применению нового судна значительно сократится время, потребное для высадки десанта С«Попюляр Сайнс».)

«Дифробеитю.цли подводная колесница,—так называется строящийся снаряд, в котором известные исследователи морских глубин В. Бииб и О. Бартон собираются изучать дно океана на глубине 1500 — 2000 м. В отличие от известной «Батисферы», «Дифробент» снабжен тремя массивными деревянными колесами, на которых он будет передвигаться по дну на буксире у исследовательского судна. Исследователи предполагают произвести интереснейшие наблюдения и киносъемку жизни океанского дна. («Попюляр Меканикс».)

«ТИММ 840» — первый крупный серийный самолет с трехколесным шасси, обеспечивающим безопасность при посадке, появился в Америке. Он снабжен двумя моторами по 425 л. е., вмещает 10 пассажиров и развивает скорость свыше 330 км/час. До сих пор трехколесные шасси применялись только на небольших или экспериментальных С*Авиэшен»,)

)ый сверхмикроскоп, сконструированный в Харвардском университете (США). Точку в конце этой фразы он мог бы показать размером с трехэтажный дом. Увеличение этого прибора значительно превышает то, что еще год назад считалось

31,5 -и—длина каждого из двух пролетов, образованных переброшенной через реку Платт (Колорадо) канализационной трубой. Для горизонтальных труб это является рекордом. Он достигнут благодаря применению новой системы соединения трубы с опорами, предупреждающей деформацию. Труба, скрепляющие ее кольца и соединение с опорами изготовлены с помощью дуговой сварки. Диаметр трубы 2 м. (<Велдинг Энджинир».)

Проект грандиозной сети

автомобильных дорог, строительство которых рассчитано на 25 лет, рассматривается правительством США. Три дороги должны пересечь страну с запада на восток и шесть — с севера- на юг. В наиболее населенных местах страны дороги проектируются трехэтажными: нижний этаж для электрической железной дороги, средний — для автобусов и грузовиков и верхний — для легковых машин. («Попюляр Сайнс».)