Техника - молодёжи 1938-07, страница 40

Техника - молодёжи 1938-07, страница 40

для поездок по улицам и дорогам. Для взлета аэромобиля требуется аэродром, кай и для всякого самолета.

Конструкция будущего летающего автомобиля, о котором рассказывает автор очерка «*№ 699», значительно удобнее аэромобиля с отнимающимся крылом уже тем, что «превращение» автомобиля в самолет и обратно может происходить на ходу и не требует много времени. Однако и эта машина имеет существенный недостаток, общий для всех самолетов и особенно досадный для такой машины, которая должна часто переходить от сухопутного передвижения к воздушному. Этот недостаток заключается в том, что

Внизу — американский аэромобиль в >

принципу машущих крыльев. Его > крылья стрекозы.

для взлета и посадки требуется сравнительно большая ровная площадка.

Для того чтобы избежать этого недостатка, конструкцию летающего автомобиля можно решить по несколько иному принципу. Этот принцип — замена самолетных плоскостей машущими крыльями.

Представим себе такой аэромобиль будущего. В своем «наземном состоянии» это — обычный гладко отполированный, хорошо «зализанный» лимузин. Перед взлетом по бокам лимузина расправляются гибкие стальные пластинки, напоминающие по форме крылья стрекозы. Пластинки начинают описывать «восьмерку» в воздухе, все время увеличивая скорость. Наконец они становятся невидимыми. Счетчик вибрации показывает 8 тыс. колебаний в минуту. Аэромобиль отделяется от земли. Он может подниматься в воздух без всякого разбега. Сначала этот подъем будет очень медленный — не более 1 м/сек, но постепенно вертикальная скорость увеличивается. Набрав достаточную высоту, водитель переводит машину на горизонтальный

Полет совершается бесшумно. Мотор настолько совершенен, что звук его почти не слышен. Вместо треска пропеллера слышен едва уловимый шелест вибрирующих крыльев. Они в полете не видны, и кажется, что лимузин плывет в воздухе без всяких крыльев. Он такой же, каким был на земле, только его колеса убраны в обтекаемый кожух, чтобы уменьшить лобовое сопротивление.

Перед посадкой шасси снова выдвигается наружу. Машина может опускаться наклонно или вертикально, медленно или быстро, в зависимости от быстроты' вибрации крыльев. Аэромобиль может с большой точностью опуститься на вы. бранный им пункт — на крышу небоскреба, на лужайку, на площадь города. Здесь он складывает свои крылья н смешивается с обычными автомобилями, стремительно бегущими по городским улицам и дорогам.

ШОССЕ-КОНВЕЙЕР

Наземный транспорт долго еще будет сохранять свое первенствующее значение по сравнению с воздушным. Самолеты имеют свои недостатки перед поездами и пароходами. Грузоподъемность самолетов сравнительно низка. Для взлета и посадки они требуют больших площадей. Правда, они ушли далеко вперед по своей рекордной скорости, но и наземный транспорт старается не отставать от своих воздушных собратьев — скорость его растет ежегодно. Эксплоатационная скорость автомобилей уже сейчас может быть доведена до 100 км/час, а поездов — до 130—130 км/час.

Дальнейшее увеличение скорости возможно не только путем усовершенство

вания паровозов и автомобилей. Можно сконструировать такие дороги, чтобы они сами создавали добавочную скорость для наземного, транспорта.

Вот два предложения, которые показывают, чтб можно сделать в этом напра-

Возьмем железные дороги. Уже сейчас начинают развиваться подземные дороги— метро, пока еще преимущественно как городской транспорт. В будущем, пови-димому. значительная часть междугородных железных дорог тоже уйдет под землю или в закрытые тоннели. Скорость требует, чтобы путь был свободен от всяких неожиданностей - от пересечений.

.от неровностей рельефа, от снежных заносов и т. д. Но, убирая железную дорогу в тоннели, мы можем осуществить одно очень важное мероприятие. С помощью вентиляционных установок можно создать в тоннелях искусственный воздушный поток по направлению движения поезда. Уже сейчас техника позволяет осуществить циркуляцию воздуха' в тоннелях со скоростью 60 м/сек, или" приблизительно 200 км/час. К этому прибавляется собственная скорость поезда — 150 км/час.

Таким образом, с помощью циркуляционного потока можно будет довести скорость электропоездов в тоннелях до 300—350 км/час.