Техника - молодёжи 1938-07, страница 37

Техника - молодёжи 1938-07, страница 37

висячии мост

П о сталинскому плану реконструкции столицы, река Москва должна пропу-■- екать в черте города большие волжские теплоходы.

Эта часть плана уже выполнена. Волжские воды потекли по руслу Москва-реки, подняв ее горизонт на три метра. Такая глубина вполне позволяет глубоко-сидящим волжским судам проходить мимо стен Кремля. Поднятие уровня реки потребовало переделки москворецких мостов, которые не могли бы пропустить эти суда, так как были рассчитаны на более низкий уровень москворецкой во-

Сейчас через Москва-реку перекинулись шесть новых мостов. Наиболее интересным из них в техническом отношении является Крымский мост. В отличие

от всех других мостов в СССР, это первый в Союзе висячий мост.

Длина речного пролета этого моста достигает 168 м, кроме того, мост имеет еще два береговых пролета по 47 и; таким образом, общая длина всего моста —

262 м.

Мост висит на двух длинных цепях, перекинутых с одного берега на другой. Эти цепи сделаны по принципу цепей Галля и напоминают велосипедные. Их звенья состоят из десяти пластам. Каждая из этих пластин имеет длину от 5 до 7 м, ширину 1 м и толщину -2,5 см. Пластины сделаны из высококачественной стали марки «ДС» — «Дворец Советов».

Концы каждой цепи закреплены на берегах и затем переброшены через пило

ны—металлические башни высотой 29'м каждая. Таких пилонов четыре — по два на каждом берегу.

В звеньях каждой цепи устроены подвески, держащие так называемую «балку жесткости». Две такие балки составляют основание моста. В них вклепана балочная клетка, которая служит основанием для .проезжей части моста. На образовавшуюся решетку положены железо-бетонные плиты, которые сверху заасфальтированы.

Крымский мост спроектирован и построен советскими инженерами в рекордно короткий срок. Американские фирмы брались за проектирование моста, требуя на это два года. Мост был спроектирован советской организацией в 15 месяцев й построен за полтора года.

ТОРФА

АГРЕГАТ ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

рость частиц и беспорядочное движение их при ударе о плиту ускорили процесс сушки. В свою очередь высыхание' кусков торфа облегчило их размельчение.

Проектной конторой Турбокотелстрой спроектирован такой сушильно-размоль-ный агрегат для фрезерного торфа. Этот агрегат уже установлен на одной из электростанций Союза.

Агрегат состоит из системы трубопроводов, по которым идет, горячий газ, состоящий из смеси топочных газов с воздухом. Газ попадает в вертикальную трубу и движется в ней с большой скоростью снизу вверх. В эту же трубу поступает и торф. Струя газа подхватывает кусочки торфа, подсушивает их и уносит с собой.

Движущиеся со скоростью курьерского поезда (до 50 и в секунду) частицы торфа ударяются о броневую плиту и раздробляются при этом в мелкую пыль. Торфяная пыль засасывается эксгаустером и подается в форсунки. Неразбив-шиеся кусочки, отлетая от плиты, выпадают из потока и по возвратной трубе поступают снова на повторный размол.

Эта оригинальная система дробления торфа позволила сжигать фрезерный торф с максимальным тепловым эффек-

Новый агрегат полностью оправдал себя в эксплоатации, и в настоящее время ведутся опыты по использованию его .для размола других видов топлива и материалов. Он может быть применен везде, где требуется очень тонкий помол. По степени измельчения новый агрегат не уступает шаровой мельнице. Достаточно сказать, что торф из кусков размерами до 10X10 мм превращается в пыль, которая проходит через сито, имеющее ,5 тыс. отверстий на квадратный сантиметр.

Фрезерный торф —- наиболее дешевый вид .топлива. Однако сжигание его в топках затруднительно, так как вследствие j малой величины кусков он выпадает через колосники и не сгорает полностью. Кроме того, повышенная и неравномер-I ная влажность торфа нарушает режим работы печи.-

Обычно низкосортное влажное топли-I во перед сжиганием подсушивают в по-j токе горячих топочных газов. Подсушен-| ное топливо размалывают в шаровых | мельницах и затем в виде пыли подают

в топку с помощью форсунок. | Необходимость пропускания кусочков j топлива через трубы с горячим воздухом привела к идее размола быстро несущихся частиц топлива ударом о металли-| Ческую плиту, установленную в трубе су. I шилки.

Такое комбинирование подсушки с размолом оказалось очень благоприятным для обоих процессов. Повышенная ско-

&УНКЕР, В КО ГОРЫЙ ПОПА-

35 -