Техника - молодёжи 1938-07, страница 34

Техника - молодёжи 1938-07, страница 34

Н. СОБОЛЕВ

рота наподобие ручки шарманки или кофейной мельницы — и выстрелы должны были следовать один за другим. Филон описывает этот поли-бол как практически применяемую машину, хотя реальность ее вызывает сомнения.

После распада древней Римской империи техника пришла в упадок. Военные машины Средневековья долгое время отставали от мощных метательных орудий

™дея скорострельности на много со-лёт старше ружья и пулемета. Люди ались претворить ее в жизнь еще за-го до появления огнестрельного ору-

Греческий математик Филон Византийский, живший в 250 г. до нашей эры, описывает специальное приспособление, повышающее скорострельность метательного орудия — баллисты. Действие баллисты было основано на силе упругости скрученных волокон. С помощью этого орудия- древние' метайи камни и стрелы на расстояние до 500—600 шагов.

Для того чтобы изготовить это орудие к действию, люди натягивали тетиву воротом до тех пор, пока ее не захваты^ вал зацеп. В скорострельной баллисте, названной полиболом, ворот, которым производилось натягивание, соединялся бесконечной цепью со спуском. Тетива Натягивалась до известного предела. При дальнейшем поворачивании ворота зацеп

Перешагнем к первым эта- х^ч/'

пам огнестрельной техники.

Первые образцы огнестрель-; . Хчр"_-

ного оружия, появившиеся в ,'У ХШ—XIV вв), производили , j \v

большое впечатление своими y^ff^ '^^""TV'? B|

внешними эффектами —тре- i ■ ,л Pf3r" -к I

ском, дымом и огнем. Но по . А| |

дальности и силе выстрела Ц, ■ . ^ 1А

они уступали средневековым ! —I,_''

метательным машинам. В пер- ^^^agllfe^&z"^Sg^jj

вых огнестрельных орудиях - - -- \\ i ;

порох поджигали фитилем \\

или раскаленным железным у

прутом. Сначала воспламенял- Сорокаствольная пищаль —органное орудие XVI в, ся порох, насыпанный на пол- с зарядным ящиком.

ке,—так назывался специальный желобок сбоку ствола. Затем через маленькое отверстие огонь попадал внутрь ствола и воспламенял порох заряда. Для того чтобы произвести выстрел из такого фитильного оружия, требовалось много времени.

Однако огнестрельная техника быстро совершенствовалась. В XV—XVI вв. появилось множество систем многозарядных огнестрельных орудий. Несколько стволов укладывалось в один ряд и закреплялось на горизонтальной доске — лафете. Все стволы одновременно заряжались, орудие наводилось на цель, и затем поочередно зажигались затравки у каждого ствола. . Эти орудия получили название «органов», по сходству нескольких расположенных рядом стволов с труб

ками церковного органа. Обычно соеди-; няли от четырех до восьми стволов на одном лафете, но иногда число стволов увеличивали до тридцати-сорока. Такая машина называлась на Руси «сорокой». После каждой отстрелки наступал длительный перерыв. Заряжание многочисленных стволов органа отнимало много времени.

Иногда стволы орг&на располагались по радиусам на горизонтальном поворотном круге, который поворачивался для последовательной стрельбы. При достаточной сноровке из такого орудия можно было вести непрерывный, хотя и не особенно частый огонь. Пока очереди доходила до первого ствола, стрелок успевал его перезарядить.

Встречались и другие системы органов — со стволами, расположенными на барабане, причем стрелок, вращая барабан, стрелял из верхнего ствола. К одному из таких орудий, изобретенному в 1465 г., впервые был применен термин «револьвер» — от латинского слова «ге-volvere», что значит «поворачивать».

Стрельба из всех этих орудий велась примитивно. Все они заряжались с дула, порох зажигался при помощи фитиля, Эти орудия были опасны прежде всего для самих стрелков. Они часто разрывались и ранили людей. Стрелкам приходилось все время возиться с порохом, держа в руках горящий фитиль.

Только в XVI в. был изобретен кремневый замок. Он действовал следующим образом. При ударе кремнем о стальную пластинку огнива курок высекал искру и воспламенял порох на полке. Это изобретение значительно обезопасило и упростило обращение с ружьем и позволило рационализировать приемы заряжания и стрельбы.

Ружье с кремневым замком становилось все совершеннее и скорострельней: Однако многоствольное оружие и после появления кремневого замка оставалось

Полибол Филона. На рисунке представлена схема скорострельной баллисты, составленная по описанию древнегреческого математика Филона.

освобождался. Происходил выстрел, после чего тетива снова натягивалась. После Каждого выстрела в боевой желобок автоматически вкладывалась новая стрела из расположенного сверху воронкообразного питателя. Таким образом, человеку оставалось только вращать рукоять во-

Многоствольщ тратить много в

пищали XVI в. Раз отстреляв из такого орудия, приходилось мени на перезарядку всех его стволов.

зь