Техника - молодёжи 1938-07, страница 36

Техника - молодёжи 1938-07, страница 36

гих для этой цели отводится часть пороховых газов. По первому принципу сделаны пулеметы Максима, Шварцлозе и др., по второму — пулеметы Кольта, Шоша и др.

Скорострельная пушка Норденфельда (конец XIX в.).

экспедициях или в крепостях как противоштурмовые орудия для рассеивания больших масс пехоты. Стрельба из митральез и картечниц была утомительным и тяжелым делом. Механизмы их были очень капризны и часто портились. Сильно мешал стреляющим и применявшийся в то время дымный, черный порох. Частая стрельба давала такое облако дыма, что оно застилало все поле зрения. Нагар от дымного пороха быстро выводил стволы из

"асцвет скорострельного оружия начался только с того момента, когда появился пулемет. Этому расцвету предшествовали новые достижения техники: усовершенствование автоматически действующих приборов и изобретение бездымного пороха.

Почти все элементы, из которых складывается механизм пулемета, были разработаны уже давно:: и унитарный металлический патрон, и идея нескольких подвижных или неподвижных стволов, и, наконец, идея скользящего затвора, примененная в винтовке, — все это было не ново и проверено предшествующей практикой. Даже идея автоматического ору

жия была не нова и взята из артиллерии: в 1854 г. Бессемер, обессмертивший свое имя изобретением нового способа вы-. плавки стали, сконструировал пушку, затвор которой открывался после выстрела автоматически, силой пороховых газов. Новым в. пулемете было взаимодействие всех этих элементов, их остроумное сочетание в одном скоро1 стрельном и автоматически действующем орудии.

В 1883 г. в' Англии изобретателем Максимом было сконструировано оружие, в котором и заряжание, и выбрасывание патронов, и выстрел производились автоматически. Для этого была использована сила отдачи ствола при выстреле. Изобретение Максима дало мощный толчок конструкторской мысли. Вскоре появляется множество различных систем пулеметов.

Все современные пулеметы по принципу их действия можно разделить на две категории: в одних вся работа по перезаряжанию и выбрасыванию пустых патронов производится силой отдачи, в дру

Невольно напрашивается историческая, параллель с «органным оружием». Не раз уже в истории военной техники, при отставании качества оружия от требований момента, искали выход в увеличении числа стволов. Изобретение нового скоростного принципа пытались подменить простым механическим приемом. Обычно Щ вслед за этим следовало принципиально новое решение задачи. Вероятно, и мы. стоим накануне изобретения какого-то качественно совершенно нового ско-рострельнето оружия.

- первый

Применение пулеметов в наше время так многообразно, и в связи с этим их конструкции так различны, что рассказать о современных пулеметах в краткой статье невозможно. Следует, однако, указать, что скорострельность современного пулемета становится уже недостаточной. Так, например, для поражения быстро' летящего самолета надо выпустить столько пуль, сколько не может дать ни один из самых совершенных пулеметов. Вот . почему специальные зенитные пулеметы обычно спариваются или соединяются по три, по четыре в одной комплексной установке.

__