Техника - молодёжи 1938-07, страница 39

Техника - молодёжи 1938-07, страница 39

Диаметр шара зависит от количества пассажиров и от намеченной продолжительности дрейфа. Так, например, шар диаметром 10—12 м может взять до 100 г груза. В его помещениях могут культурно жить десять человек, имея запас продовольствия и топлива на три-че-дыре года.

Возникает вопрос: как обеспечить устойчивость такого прибора? Ведь шар будет перекатываться по воде и во льдах. При таких условиях жить и работать в нем невозможно. Если даже шар будет загружен так, чтобы центр тяжести находился внизу, то все равно его может перевернуть, когда он попадет в торосы или в трещины льда.

Решить эту задачу можно по-разному. Достаточно, например, в этом шаре устроить полусферу, или, точнее, внутренний uiaip, у которого отсечена верхняя часть на высоте примерно 2/3 диаметра, наподобие (головки сыра со срезанной верхушкой. Внешний шар будет для этой полусферы как бы скорлупой, оболочкой, по которой полусфера под влиянием своей тяжести может свободно скользить, всегда сохраняя горизонтальное положение своей палубы.

Герметические люки по оболочке шара разбросаны с таким расчетом, что, как

бы ни повернулась внешняя оболочка, всегда некоторые из люков окажутся над Палубой полусферы. Таким образом, люди, находящиеся в шаре, всегда имеют свободный выход на поверхность, Внутри полусферы в несколько этажей оборудованы различные помещения. На ее палубе можно уместить самолет со складными крыльями (такая конструкция самолетов применяется сейчас за границей на подводных лодках). В случае надобности этот самолет можно вынести через люк для разведочных и научных полетов. Здесь же, на палубе, — аэросани типа амфибии, которые могут проходить по воде и по торосам, несколько нарт, ездовые собаки, прожекторы, ветряки, небольшой моторный бот, палатки закрытого типа, инструменты.

В следующем этаже, под палубой, размещены лаборатории для научных работ, оборудованные всеми точными приборами для того, чтобы тут же обрабатывать- все добытые научные материалы. В этом же этаже — каюта для отдыха, салон для обеда, кухня, ванна и, наконец, небольшая мастерская, оборудованная станками для ремонта точных приборов.

Еще ниже этажом размещены котлы для отопления, работающие на нефти. В самом низу полусферы размещены все

грузы —склад продовольствия и ма. териалов.

Собранный на заводе шар грузится на ледокол, доставляющий его через Доступные районы Ледовитого океана к полярным льдам. Там выбирают льдину, на которую и выгружают шар. Пока дрейф будет проходить в благоприятных условиях, экипаж , шара разбивает на льдине лагерь, устанавливает ветряки, которые пополняют электрической энергией аккумуляторы шара. Во все время дрейфа станция поддерживает связь с материком по радио. Как только появляется опасность раскалывания льдины, весь лагерь свертывается, экипаж переходит в шар, и люки его герметически .закрываются.

Если даже льдина расколется и шар попадет в воду, ему не грозит никакая опасность. Он просто будет плавать на поверхности воды, Находясь во вращающейся внутри шара полусфере, экипаж не будет испытывать почти никакой качки даже во время самого сильного шторма.

Что бы ни происходило за стенами шара— шторм, снежная буря или нескончаемая морозная ночь, — внутри шара всегда будет светло, тепло и уютно. Спокойно, не подвергаясь никаким опасностям, экипаж дрейфующей станции сможет продолжать свои наблюдения и обработку собранных материалов.

Пока дрейф проходит в благоприятных условиях, экипаж выходит из шара и располагается на льдине.

ЛЕТАЮЩИЙ АВТОМОБИЛЬ

В № 5 журнала «Техника — молодежи» помещен фантастический очерк «№ 699», в котором рассказывается про очень интересную машину будущего. Эта машина— автомобиль, который по желанию .водителя может превращаться в самолет. Автор очерка затронул идею, над которой. усиленно работает конструкторская мысль. В Америке уже построен аэромо-биль, представляющий сочетание автомобиля с так называемым комбинированным крылом. В это крыло вмонтированы два небольших мотора мощностью около 100 л. с. каждый.

На концах крыла расположены шайбы, которые придают устойчивость Крылу в ': полете и служат одновременно рулями . поворота. Комбинированное крыло наде-1 вается на лимузин легкового автомобиля и закрепляется замками в четырех точках. Штурвал управления пропускается через люк, вырезанный в потолке лимузина. В собранном виде аэромобиль похож на бесхвостый самолет, сконструированный по принципу «летающего крыла», j Конструкция таких аэромобилей очень : проста. Комбинированное крыло может I превратить в аэромобиль даже обычный I легковой автомобиль типа «форд», надо | лишь усилить его раму и рессоры. I Вряд ли, однако, такая конструкция

найдет широкое применение. Каждый раз для превращения автомобиля в самолет надо совершать процедуру надевания тя

желого крыла. При сухопутном передвижении крыло приходится снимать, так как оно слишком широко и громоздко