Техника - молодёжи 1938-07, страница 41

Техника - молодёжи 1938-07, страница 41

С неподвижной площади и автомобиль почти без всяких толчков въезжает на полотно движущейся дороги.

Второй проект относится к автомобильному транспорту. Скорость междугородных автомобильных сообщений можнб увеличить довольно просто. Для этого надо заставить дорогу притти в движение. Мысль эта не новая. Она осуществляется в различного рода движущихся лестницах — эскалаторах. Она широко применяется в промышленности в виде конвейера. Маленькие конвейеры сменяются большими. Целые заводы переходят на конвейерную систему. Недалеко время, когда конвейер выйдет на улицы городов — движущиеся тротуары уже проектируются в Америке. А в будущем конвейер пойдет, возможно, еще •дальше и свяжет между собой города целой сетью движущихся дорог.

Представим себе такую дорогу между Москвой и Ленинградом.

Дорога эта пролегает в зацементированном углублении. На дне углубления проложены рельсы и электрокабель. На рельсы устанавливаются оси с колесами. Эти оси скреплены между собой сплошной рамой. Рама устроена на шарнирных соединениях и достаточно гибка, чтобы описывать кривые линии на поворотах. На раме укреплен " настил из металлических полос, образующих ровную поверхность.

Оси приводятся в движение электромоторами, установленными под рамами. Время от времени полотно как бы «ныряет» под землю и через несколько десятков метров выходит снова наружу. Таким образом, дорога прерывается небольшими неподвижными площадками, приспособленными для въезда автомобилей.

Въезд на дорогу возможен только с этих неподвижных площадок. Автомобиль въезжает на площадку уже с большой скоростью и непосредственно с разбега вкатывается на движущееся полотно. Это происходит легко и без всяких толч

ков. Путники в первое мгновение чувствуют только, что их немного вдавило в спинку мягкого кресла. К скорости машины, достигающей 200 км, прибавилась скорость полотна —150 км. Весь путь Москва—Ленинград может быть пройден за два часа.

Полотно дороги вращается, описывая замкнутую фигуру в горизонтальной плоскости. На концах маршрута цепь делает две широкие петли, огибая города — Москву и Ленинград. Через каждые 100 км под полотном проложены длинные коридоры, чтобы давать подступ к механизмам полотна для проверки исправности линии. Возможно, впрочем, что полотно не будет итти одной сплошной цепью на всем пути, а будет разбито на ряд бесконечных цепей, разделенных

между собой неподвижными площадками для въезда. При такой конструкции случайная авария в каком-либо месте не будет вызывать остановки всего полотна; из строя временно выйдет только один участок дороги. Впрочем, конструкция движущегося полотна настолько проста, что повреждения дороги будут только редкими исключениями.

Ббльшая часть этого пути будет проходить в тоннелях, сделанных из прозрачных блоков. Эти тоннели должны предохранять путь от загрязнения и снежных заносов. Их прозрачные стены будут в то же время пропускать солнечные лучи и открывать перед путниками всю панораму проносящихся мимо полей, лесов, городов г----------

Мощные вентиляционные установки могут создать в тоннелях попутный поток воздуха, который значительно увеличит скорость электропоездов.