Техника - молодёжи 1938-07, страница 43

Техника - молодёжи 1938-07, страница 43

Гидросамолет для трансокеанских сообщений спроектирован в США. Он будет поднимать 20 т коммерческого груза и покрывать с ним без посадки 8 тыс. км со скоростью 400 км/час. В отдельных каютах разместятся 120 пассажиров и 16 человек экипажа. К их услугам столовая на 50 человек, бар, прогулочная палуба. Шесть спаренных моторов по 2 тыс. л. с. будут установлены в машинных: отделениях и вращать три винта. Еще два мотора будут расположены на крыле. Нижние части фюзеляжей могут опускаться, образуя поплавки. В полете они снова будут подтягиваться на свое место.

В Германии усиленно строятся газоубежища. Наряду с обычными подземными убежищами там разрабатываются убежища нового типа. На крупнейшем заводе противогазов Дрегера убежище построено в виде железо-бетонной башни с коническим стальным верхом. Башня представляет собой небольшую цель, а попавшие на1 нее авиабомбы должны скатываться с крыши и стен, не нанося им ущерба. Башня имеет девять этажей и вмещает 400 человек. («Сайне Ньюз Леттер».}

Необычайных размеров саморазгружающийся ковш для погрузочного крана изготовлен в Питтсбурге. Ковш изготовлен из лучших сортов легированной стали, которая позволила сделать ажурную конструкцию, и все же вес его достигает 11 г, настолько он велик. Стоящий рядом человек дает представление о величине этого ковша. («Машинери».)

Один из гигантских разрядников,

установленных на Бульдерской линии электропередачи для защиты от перенапряжений (возникающих, например, при ударе молнии), представлен на этом фото. Бульдерская линия передает напряжение в 287 тыс. вольт и является самой высоковольтной линией в мире, («Электрик Джорнал».)

Электрическая печь совершенно нового типа построена в Харвардском университете (США). Температура в этой печи достигает 2500° благодаря бомбардировке нагреваемого материала потоком электронов. Металл, выплавляемый в этой печи, отличается своей чистотой, так как новый вид «топлива» не загрязняет его. («Электронике».)

Новый сейсмограф Форд-гэмекого университета в Нью-Йорке превосходит чувствительностью все приборы этого рода. Малейшие колебания земной коры записываются им на бумагу с увеличением в 100 тыс. раз. Потребовались специальные приспособления для того, чтобы сейсмограф перестал регистрировать «землетрясения», вызванные автомобилями, проезжающими в нескольких кварталах от подвального помещения, где установлен этот сверхчувствительный прибор. («Модерн Меканикс».)

Две величайшие в мире установки длЯ погрузки угля построены в Бельгии на Эйсденских разработках. Каждая установка имеет по два погрузочных ковша очень больших размеров. Каждый ковш управляется отдельным машинистом. («Дженерал Электрик Ревью».)

•о железнодорожного

разработаны про-Цюрихского университета Визинге-ром (Швейцария). Особенность их — на( ные рельсы и колеса, а также увеличенные реборды на i

можность схода поезда с рельсов и допускает движение его со скоростью много большей, чем это возможно на обычных железных дорогах. («Попюляр УИе-

Остроумный прибор сконструирован калифорнийским изобретателем О. Мором для практического использования солнечной энергии. Под действием солнечных лучей в нем происходит разложение воды на кислород и водород. Последний применяется в качестве —amiilUl^M топлива в газовой плите и ванной, а •

зимой и дляотоп- ■МЩ^ШИИДД ления дома. Бла- Ии

го даря этому Мор BSHM

смог вовсе отка-

ного газа из ком мунальной сети. («Электронике».)