Техника - молодёжи 1938-07, страница 33

Техника - молодёжи 1938-07, страница 33

пая, тонкая маслянистая эмульсия. Не задерживаясь ни на секунду, она преходит холодильник (3), где охлаждается до температуры +2°, и попадает в сборник. Отсюда автоматически эмульсия перекачивается насосом в танки хранения, сделанные из нержавеющей стали (4). Эти цилиндрические баки емкостью в 4 тыс. л представляют собой гигантские термосы, в которых готовая смесь при неизменной температуре -+2° подвергается выдержке, или, как говорят здесь, на фабрике, смесь «стареет».

Мы переходим в первый этаж. Машины (5, б), которые видны на снимках, называются фризерами. Они расположены как раз под танками хранения. Назначение этих машин—-заморозить смесь и «вбить» в нее воздух. Охлажденная при помощи аммиачных охладителей смесь проходит в этой машине через два насоса, которые работают последовательно. Первый из них делает меньшее число ходов, чем второй. От этого второй насос «задыхается» и непрерывно захватывает при помощи воздушного клапана внешний воздух. Идущая через него масса взрыхляется и делается теперь легкой и «воздушной». •

Теперь мороженое готово. С фризеров оно растекается несколькими потоками для упаковки. Здесь делается знакомое всем эскимо. Вот работает автомат — «умная» машина Андерсена (9). В одном ее магазине лежат бумажные стаканчики, в другом — бумажные крышечки. Непрерывно из левого магазина на движущуюся ленту машины сбрасывается один стаканчик; из небольшого резервуара, располо>кенного посредине, в стаканчик подается мороженое; из второго магазина сбрасывается крышечка, закрывающая стакан.

Один за другим ползут стаканчики на широкую ленту общего конвейера, уходящего из цеха в холодильную камеру.

На этой же ленте можно увидеть длинные металлические формы, также наполненные мороженым. Через некоторое время они выйдут из холодильной камеры в виде з«№гывшсй, твердой, напоминающей масло массы. Шланг со сжа;пым воздухом прикладывается к отверстиям, расположенным па' дне формы (7). Мороженое выпадает из формы, автоматически очень быстро режется на порции (8) и поступает на конвейер укладки... Быстро движутся проворные руки упаковщиц.

Один за другим наполняются открытые ящики так называемым фасованным мороженым...

В специальных рефрижераторах оно будет потом развезено на многочисленные городские торговые базы.

Описанная нами фабрика находится в Москве (Фили) Она производит 30 г мороженого в день.