Техника - молодёжи 1938-07, страница 30

Техника - молодёжи 1938-07, страница 30

процесс совершается в пределах самого станка.

Так, например, в радиально-свер-лильных станках появились отдель-■- ные электродвигатели для враще-нкя сверла, для передвижения траверзы, для ее зажима и отжима, для масляного насоса и т. д. Раньше все эти узлы приводились в действие от одного общего двигателя, для управления этими операциями рабочий включал руками промежуточные механические передачи.

Отдельные электродвигатели ставятся сейчас на всех участках станка, где только это дает экономию 'времени и освобождает рабочего от лишних операций. Сейчас уже на многих токарных, фрезерных, строгальных. и других станках установлено по .1.0 электродвигателей и да-- же больше.

Посмотрим подробнее, какие удоб-; ства и какую экономию приносит такая электрификация станков.

Прежде всего, увеличивается про-I , 13водительность станка. Изменение ! скорости, остановка станка и пуск : его в ход — все эти операции про-} изводились раньше вручную, отни-; Мали много времени и в большой | степени зависели от внимательности I и сноровки рабочего. Отдельный мотор на каждом работающем | участке станка значительно облег-. чает управление станком, 'j С помощью предохранителей эле-: ктричество оберегает станок от не-I правильного управления и перегруз-^ .<•: и. Эта так называемая «электриче-• екая система защиты» станка предохраняет его от крупных поломок, '. а следовательно, также сберегает Г; время и средства.

; На большинстве современных ^станков рабочему приходится толь-|К;> наблюдать за бесперебойной работой станка, предупреждать возможность брака, следить за показа-. ними приборов. От него почти не

требуется затраты физической силы. Управление станком просто и наглядно. Изменилась и сама обстановка работы: вместо грязной мастерской с ремнями, которые затемняли свет, создавали шум и грозили увечьем, мы видим теперь на наших предприятиях чистые просторные цехи, в которых много света и воздуха, а сами станки и механизмы заключены в гладкие, плавные по форме кожухи.

Электричество позволяет управлять станком на расстоянии. Один рабочий, находясь у щита управления, может, не сходя с места, приводить в движение несколько станков.

Только после электрификации стало возможным подвести к станкам мостовой кран, который подает тяжелые детали и освобождает рабочего от физического напряжения. Пока существовали валы и ремни трансмиссий, крюк мостового крана не всегда мог приблизиться к станкам.-

До электрификации было очень сложно измерять загрузку станков во время работы. Сейчас для этого достаточно включить амперметр. Чем больше нагрузка на станок, тем больше потребление тока. Стрелка точно указывает степень загрузки и предупреждает о всяком отклонении от нормы.

Электрические приборы безошибочно отражают всю работу станка и его неисправности. В некоторых станках, например, надо контролировать скорость вращения детали, сохраняя эту скорость в узких пределах. Это достигается с помощью маленькой динамомашинки, враще

ние которой связано с контролируемой деталью. 'Как только число оборотов детали меняется, изменяется и скорость вращения якоря динамомашинки, а следовательно, и величина вырабатываемого напряжения. Немедленно же отклоняется и стрелка прибора, измеряющего это напряжение. Шкалу напряжения можно соразмерить со скоростью вращения, и тогда стрелка будет. непосредственно сообщать все данные о скорости вращения детали.

При точной обработке деталей на шлифовальных станках приходится часто останавливать работу для замеров детали. Специальный электрический аппарат — миниметр — дает возможность точно уловить определенный размер детали и в нужный момент отвести шлифовальный камень от изделия.

В специальных станках для нарезки резьбы бывает необходимо повернуть нарезающий инструмент — метчик — определенное число раз. За этим следит так называемое счетное реле. Валик реле ведет отсчет, сколько оборотов сделано метчиком, и после определенного количества оборотов реле -само производит переключение. Ротор двигателя начинает вращаться в обратном направлении, и метчик вывертывается обратно из сделанной им нарезки.

Новые шлифовальные станки снабжены специальными плитами для укрепления детали при шли* фовке. Эта плита представляет собой группу электромагнитов. Рабо-> чий может легко и просто закрепить обрабатываемую деталь на этой плите в любом положении. Для это-, го достаточно включить ток и зам*

Небольшой электрифицированный фрезерный станок. Электродвигатель наполовину смонтирован в станок. Аппаратура установлена на станине и закрыта изящным кожухом.