Техника - молодёжи 1938-07, страница 32

Техника - молодёжи 1938-07, страница 32

Отдельные части станка связаны между собой системой предохранительной блокировки. Например, главный двигатель сблокирован с двигателями коробки скоростей так, что смена скоростей может производиться только при небольшом числе оборотов, чтобы не повредить шестерни. Блокировка предохраняет рабочего от ошибок. Главный двигатель невозможно пустить в ход, пока не работают масляные насосы; специальные выключатели останавливают суппорт и заднюю бабку, если они подойдут друг к дру. гу слишком близко, и т. д.

При слишком большой перегрузке предохранители прерывают ток. То же происходит, если напряжение станет недопустимо слабым или совсем прекратится. Двигатели станка при этом выключаются, чтобы избежать неожиданного и в некоторых случаях опасного самопуска станка после того, как напряжение в сети снова поднимется.

Электропривод все более совершенствуется и все ближе конструктивно сращивается с самим станком. В некоторых современных станках уже трудно разграничить, где кончается электрическое устройство и где начинается механическое.

Особенно глубоко внедряется электрификация в специальных станках, предназначенных для обработки одной определенной детали при массовом производстве. Эти станки ведут обработку детали совершенно самостоятельно. Они оборудованы такими электрическими и гидравлическими приборами, которые производят все необходимые операции совершенно автоматически.

В США на некоторых автомобильных заводах имеются уже целые автоматические линии из десяти и более станков, которые последовательно обрабатывают одну и ту же деталь. Вся работа на этой линии автоматизирована. Деталь проходит по од ной-две операции на каждом станке и автоматически Передается на следующий станок, затем на третий и т. д., пока не будет полностью обработана.

Система блокировки предохраняет станки от неисправностей и поломок. Малейшая неисправность на линии указывается сигнальными лампами. Таким пролетом может управлять один человек, причем его работа сводится лишь к пуску станков, наблюдению за сигналами и устранению мелких недочетов.

Исключительно интересны электро-фотокопиро-вальные станки, конструкция которых разрабатывается нашими научно-исследовательскими институтами. Эти «видящие» станки могут сами обрабатывать детали ;по чертежу. Работа человека на таком станке сводится лишь к тому, что он устанавливает хорошо и точно выполненный чертеж, закрепляет резцы и заготовку, из которой должна получиться деталь, и пускает станок. Точно следуя всем указаниям чертежа, станок обрабатывает деталь и, закончив обработку, сам останавливается.

Мы привели лишь отдельные примеры электрификации станков. Возможности применения электричества в станкостроении и машиностроении далеко не исчерпаны. Каждый новый год и месяц приносят много новых интересных и остроумных электроприборов и приспособлений.

Электрификация станков на заводах Союза идет ускоренным темпом. Уже ведутся работы по созданию автоматических линий станков на целом ряде наших ' предприятий. Возможности дальнейшего совершенствования в этой области неограниченны. И как знать, может быть, в недалеком будущем появятся сначала отдельные цехи, а затем целые сплошь электрифици-1 рованные заводы, работающие автоматически, лишь л под общим наблюдением человека.

Фотоочерк Л. НИКОЛАЕВА

Название «фабрика» звучит немного странно: до сих пор мы встречались только с кустарными и полукустарными производствами, на которых изготовляется этот вкусный продукт.

На верхнем этаже производственного корпуса, в просторном светлом зале, стоят замечательные машины... Вот ванны-пастеризаторы (1). Это красивые, блестящие, сделанные из нержавеющей стали баки. В них закладывают по специальному рецепту продукты, из которых будет сделано мороженое; молоко, сливочное масло, сахар, сливки, желатин, ванилин, орехи, цукат и т. п. Эту смесь размешивают непрерывно вращающиеся большие змеевики. Через трубы змеевиков течет горячая вода и нагревает смесь до 65°. При этом уничтожаются гноеродные бактерии сырого молока. Специальные приборы автоматически выключают в нужный момент подачу го* рячей воды в змеевики.

Обезвреженная смесь движется по трубопроводам. Она проходит фильтры (v и попадает на вискализатор (2). РаспЫ. лительная головка вискализатора имеет щель размером в 0,015 мм. Смесь проходит эту чрезвычайно узкую щель под давлением в 150 атмосфер. Здесь разбиваются жировые шарики и белковые вещества смеси, затем она снова устремляется по трубопроводам. Теперь это уже сильно измельчен-

.30