Техника - молодёжи 1938-07, страница 35

Техника - молодёжи 1938-07, страница 35

Слева — магазинная пушка Гатлинга с вращающимися стволами, появившаяся во время гражданской войны между Северными и Южными штатами Америки.

Митральеза Реффи, впервые появившаяся но время франко-прусской воины 1870 — 1871 гг.

фитильным. Сложность кремневого замка не позволяла создавать многоствольные кремневые орудия путем простого механического соединения стволов. Надо было находить более оригинальные конструкции.

Примером такой конструкции может служить ружье-револьвер с кремнево-уд арным замком работы московских мастеров XVII в. К одному стволу присоединялся вращающийся барабан с девятью камерами, которые заряжались заранее. Камеры имели полки для пороха. закрытые крышками. При взводе курка барабан поворачивался и подводил под огниво очередную, закрытую крышкой полку с заранее насыпанным порохом. При спуске курок автоматически открывал крышку. Система была несовершенна: мастера прекрасно разработали замок, но не сумели устранить прорыв Газов между камерой и стволом.

Многоствольные системы кремневого1 оружия были мало надежны в действии, и практическое их значение было невелико. Даже в XVIII в. в руководствах по военному делу еще указываются старые оргйны с фитильным зажиганием как обычные боевые орудия и в то же время почти ничего не говорится о много-зарядных кремневых ружьях. Скорострельность кремневого оружия достигалась другим путем-—за счет улучшения замка и приемов заряжания. Хорошо натренированный стрелок мог в одну минуту дать два выстрела.

упростил .процесс зарядки и стрельбы. Огниво, кремень, полки с порохом, кропотливое заряжание с дула — все это ушло в прошлое. Капсюль дал возможность перейти к «унитарному» патрону, который соединял в себе и пулю, и порох, и зажигатель. Все эти усовершенствования позволили возродить многозарядное скорострельное оружие.

Во время гражданской войны Северных и Южных штатов Америки в 1861— 1865 гг. появляется усовершенствованное подобие старых, средневековых органов. У северян была высоко развитая техника, но ощущался недостаток в людях. Стремясь восполнить этот недостаток машиной, оружейный заводчик Гатлинг изобрел картечницу, которая могла выпускать по 300 пуль в минуту. Это было орудие револьверного типа. До 10 ружейных стволов, калибром в 10,5 мм (как у нашей берданки), прикреплялись к центральному валу и образовывали с ним неразрывный цилиндр, помещенный на лафете. Вращение стволов производилось помещенной сбоку рукоятью. Сверху, над патронником, был расположен питательный приемник с заряженными ружейными патронами. При вращении этой системы стволы заряжались патронами и стреляли автоматически, один за другим,-Пустые патронные гильзы автоматически же извлекались из стволов и падали на землю. Внешне манипуляции с каргечни-цей Гатлинга напоминали древний поли-бол Филона - - та же «кофейная мельница», как в просторечии назвали солдаты эту систему картечницы.

Во Франции в 1869 г. была изобретена картечница Реффи, получившая название митральезы. По внешности она напоминала пушку. Ее 25 подвижных стволов, калибром в 13 мм, были спрятаны в полом бронзовом кожухе. Со стороны дула она очень походила на орг&к XVI в. С казенной, т. е. противоположной дулу, части вставлялся магазин на 25 зарядов. При нажиме рукояти все 25 стволов стреляли последовательно, но столь быстро ■один за другим, что создавалось впе

Предшественник револьвера — скорострельная пищаль. (Рисунок из рукопи-

Начиная с конца XVII в., сложные многозарядные машины теряют свое значение и на 150 лет выходят из употребления. Изобретательство в этом направлении временно прекращается.

Многозарядное скорострельное оружие появилось снова только во второй половине XIX в. Огнестрельная техника за это время ушла очень далеко вперед. Особую роль сыграло изобретение капсюля, который взрывается от удара и воспламеняет порох. Капсюль неизмеримо

Пищали с четырьмя ртволами, установленными на поворотном круге. (Рисунок из рукописи XVI в.)

чатление залпа. Пустой магазин вынимался и заменялся новым.

Эти митральезы действовали во время франко-прусской войны 1870-71871 гг., но не оправдали возлагавшихся на них надежд, главным образом потому, что их применяли неправильно. На митральезы смотрели как на артиллерийское орудие и пытались применять их для поражения укрытий, но для этого они были слишком недальнобойны. Применить же их в качестве скорострельных ружей против пехоты еще не догадались.

В конце XIX в. появилось много различных систем митральез: Но'рденфельда, Гарднера, Максима, Готчкиса, Каминского и др. Однако после войны 1870—1871 гг. о них создалось невысокое мнение, и они употреблялись обычно только в ко-

Фитильный орган XVIII в.

зз