Техника - молодёжи 1938-07, страница 31

Техника - молодёжи 1938-07, страница 31

Так развивался электропривод радиально-сверлильного станка. Верхние рисунки показывают конструь ка в связи с изменением его привода. Внизу — схематическое изображение того, как изменялся привод от мотора к сверлу. Первый рисунок слева изображает станок с индивидуальным двигателем, но с передачей вращения ремнями. Станки еще не были приспособлены к индивидуальному приводу.

Второй рисунок показывает станок, уже приспособленный к установке индивидуального двигателя. Ремни и шкивы упразднены. Третий и четвертый рисунки показывают, как сокращались промежуточные звенья и как электродвигатель все больше приближался к сверлу. Пятый рисунок изображает современный станок, в котором отдельные узлы снабжены собственными моторами. Мотор 1 закрепляет и открепляет траверзу. Мотор 2 передвигает траверзу вверх и вниз. Мотор 3 приводит в движение насос для подачи эмульсии, охлаждающей станок. Мотор 4—главный привод, приводящий в движение сверло.

кнуть магнитное поле через эту деталь. Такие электромагнитные плиты стали применяться и на строгальных станках. Этот пример особенно наглядно показывает преимущество электрифицированного станка, удобство и легкость управления им.

Чем дальше совершенствуется электропривод станка, тем выше требования, которые предъявляются к электрической аппаратуре. Пока еще был групповой электропривод, роль аппаратуры сводилась лишь к тОму, чтобы включать и выключать'ток. Теперь электрические •приборы внимательно и чутко следят за всей работой станка, они производят десятки различных включений, защищают двигатель от перегрузки, следят зц скоростью подачи и резания, автоматически останавливают станок при малейшей неисправности.

Для защиты двигателя от перегрузки применяются различные способы. Один из этих способов — широко распространенный плавкий предохранитель. На пути тока включается проволока из легкоплавкого металла. Диаметр проволоки подбирается для каждого двигателя отдельно, с таким расчетом, что при увеличении силы тока в два-три раза больше нормального проволока перегорает и доступ тока к электродвигателю прекращается. Так как перегорание защитной проволочки сопровождается сильной вспышкой, она помещается обычно внутри изоляционной Трубки из асбеста, фарфора или иного тугоплавкого материала.

Для пуска и остановки электродвигателей с автоматическим управлением устанавливаются электромагнитные пускатели. Дри включении тока в катушку электромагнита его подвижные контакты притягиваются к неподвижным,- Магнитный пускатель дает возможность управлять пуском и остановкой двигателя на расстоянии с помощью кнопок. Кроме того, в магнитном пускателе имеется тепловое реле для защиты двигателя от длительных перегрузок. Для этой цели тепловое реле значительно удобнее и совершеннее проволочных предохранителей.

Главная деталь теплового реле — пластинка, состоящая из двух спаянных металлических полосок, имеющих различные коэфициенты линейного расширения. Такие пластинки называются биметаллическими. Для одной полоски берется металл с большим расширением (сталь, латунь), а для другой—'С ничтожным расширением (например сплав никеля и стали). Пластинка помещается вблизи включенного в сеть нагревательного элемента, Когда напряжение тока достигает опасной величины, тепло, выделяемое нагревательным элементом, передается биметаллической пластинке. Изгибаясь в сторону меньшего расширения, пластинка освобождает рычажок, который размыкает контакт и останавливает двигатель.

Кроме перечисленных основных аппаратов, автоматические станки снабжены еще массой всевозможных реле и приборов.

На современных предприятиях большое внимание уделяется общему внешнему виду станка, его компактности и плавным формам. Чтобы не громоздить всю аппаратуру на станок, ее обычно помещают внутрь, в станину, или собирают в отдельный шкаф, который устанавливается около станка.

Нагревательный элемент

Схема теплового реле. При длительной перегрузке двигателя тепло нагревательного элемента передается биметаллической пластинке. .Изгибаясь ■ в сторону металла с меньшим коэфиииентом расширения, пластинка прерывает ток.

Примером современного электрифицированного станка может служить крупный центровой токарный станок, на котором можно обрабатывать детали диаметром в 1,8 и и длиной в 10 м. На станке —10 электродвигателей и 4 небольшие динамомашинки для измерения числа оборотов и скорости резания. Главный привод состоит из двига- , теля постоянного тока в 81 л. с. Подобные мощные электрифициро- i ванные станки работают и у нас на крупных металлообрабатывающих заводах.