Техника - молодёжи 1938-10, страница 41

Техника - молодёжи 1938-10, страница 41

Л ЮЛИ ПЕРЕД® К* И НАУКИ

К двадцатилетию Октябрьской революции ЦК ВЛКСМ организовал всесоюзное соревнование молодых научных работников на лучшую научную работу. В соревновании могли участвовать только те научные работники, которые окончили вузы или начали научную работу во втором десятилетии после Октябрьской революции, то есть не раньше 1927 г. Таким образом, в соревновании участвовали наиболее молодые кадры наших научных сил. Советская научная молодежь широко откликнулась на призыв ЦК ВЛКСМ. Свыше 3 тыс. работ поступило на рассмотрение областных, краевых и республиканских комитетов по соревнованию. Из них 615 лучших работ

были отобраны для оценки во всесоюзном комитете. Соревнование показало огромный рост наших молодых научных сил. Многие работы были признаны по своей научной ценности выдающимися докторскими и кандидатскими диссертациями. Ниже мы помещаем описание трех работ комсомольцев—научных работников, премированных на всесоюзном соревновании. Четвертая же работа, об аэродинамических спектрах, принадлежит молодому научному сотруднику Военно-воздушной академии имени Жуковского тов. Токаеву.

Он — воспитанник комсомола, ныне член партии.

Поправка к Сен-Кенану

Несколько инженеров и техников одного из московских заводов пришли в лабораторию испытания . материалов Института 1маТематики и механики Московского университета. Они обратились к заведующему лабораторией с просьбой:

-—. Мы .получаем железо различных профилей, протягивая его сквозь калиброванные отверстия в стальных плитах. До последнего времени процесс волочения железа велся со скоростями, установленными много лет назад. Но развитие стахановского движения заставило нас сделать все возможное для увеличения этих скоростей. Мы рассчитали и построили станок с предельной скоростью волочения. Однако, вопреки нашим теоретическим расчетам, изделие при такой скорости волочения .рвется. Поэтому мы просим объяснить причину расхождения между теорией и • практикой.

— Вы рассчитывали по теории Сен-Венана? — спросил заведующий лабораторией доцент Ильюшин.

— Да. Но результат расчетов больше практического в несколько раз.

Подробно расспросив . гостей об условиях и -режиме .волочения, 1 т. Ильюшин обещал им заняться исследованием этого явления. Через несколько месяцев упорной работы молодой ученый смог сообщить своим гостям найденные им предельные скорости волочения. Они полностью совпадали с практическими данными, о которых говорили инженеры. Но это еще .не все. v Он объяснил причины разрыва ' ' изделия и в результате расчетов нашел условия, при которых можно еще больше увеличить скорость волочения.

Что же позволило т. Ильюшину не только дать блестящий математический анализ процесса волочения, но и найти условия, при которых можно повысить скорость волочения?

При обработке металлов—волочении, ковке, штамповке и прокате --происходит пластическая деформация материала, то есть Изменение его формы. При этом после прекращения усилия, которое вызывает пластическую деформацию, металл уже не принимает своей первоначальной формы.

Для того чтобы определить, как будет вести себя металл при пластической деформации, обычно .пользуются теорией французского ученого Сен-Венана. По этой теории, сопротивление деформации является для данного металла постоянной величиной и не зависит от скорости, с которой • производится деформация. Однако в действительности это оказалось не так. Например, (при больших скоростях* ковки стальной болванки приходится затрачивать силу в пять-десять раз ббльшую, чем вычисленная по

Рисунок показывает, как увеличивается сопротивление образца при увеличении скорости его деформации. Если сдавливать образец до Vi его величины в течение I секунды, то надо приложить усилие в 1000 кг. Если ту же деформацию про-Ьести в '/хооо секунды, то сопротивление образца вырастет в 6 роз, и, следовательно, придется приложить усилие в б раз большее — 6000 кг.

<000 кг 6000 м

icvu

0,001 СЕ*

41