Техника - молодёжи 1938-10, страница 43

Техника - молодёжи 1938-10, страница 43

It «Л А ИЗ BtSAVXA

Проблема водоснабжения — одна из важнейших проблем человеческого общежития. Во все. века у всех народов человеческие поселения располагались по берегам рек, озер и других водоемов. Если на месте не было достаточно воды, ее добывали из-под земли при помощи колодцев или 'подводили по трубам из более или менее отдаленных мест.

Однако как на земном шаре в целом, так и на территории нашей необъятной родины есть немало мест, лишенных воды. А между тем нередко именно в таких местах встречаются запасы полезных ископаемых. В знойных песках Каракумской пустыни находятся богатейшие в СССР залежи серы, в солончаках Карабугаза — ценнейшее химическое сырье мирабилит, в прибалхашской пустыне — медь.

Отсутствие воды в этих районах, отсутствие поблизости водоемов, позволяющих построить водопровод, затрудняют освоение природных богатств. Необходимость привозить воду издалека по железной дороге удорожает стоимость добытого сырья. Наконец экспедициям весьма трудно возить с собой воду или разыскивать глубоко под землей скрытые источники. В безводных местностях в борьбе с природой побеждает тот, у кого есть вода...

В дни X съезда ВЛКСМ бригада комсомольцев-аспирантов Институ

та химического машиностроения взяла на себя задание — создать установку для искусственного получения воды, Из чего? Из такого источника, который имеется везде и всюду, независимо от климатических и природных условий. Для того чтобы найти подобный источник, надо было отказаться от привычных поисков воды под ногами. Молодые ученые дерзнули решить смелую и заманчивую проблему — взять воду из воздуха.

В окружающей нас атмосфере находятся целые океаны воды. Водяные пары содержатся в воздухе постоянно, зимой и летом, в любое время года. Если взять столб воздуха с площадью сечения в 1 кв. м и высотой до. верхней праницы атмосферы, то, сконденсировав содержащиеся в этом столбе водяные пары, мы получим 120 л воды. Таким образом, над каждым квадратным мет,ром земной поверхности находится 120 л воды. Помножьте эту цифру на общую поверхность земного шара, и вы убедитесь, как велико содержание воды в воздухе.

Эти общие предпосылки послужили «сходным пунктом работы всей бригады.

Бригада комсомольцев, взявшихся за разрешение сложной задачи — получить воду из воздуха, подобралась не случайно. Все Пятеро имеете учились в институте, все они в один и тот же год окончили его на «отлично» и были

оставлены аспирантами. Коллективный метод работы оказался весьма плодотворным. Он не лишал членов бригады их индивидуальности. Каждый самостоятельно разрабатывал всю проблему от начала до конца. И в этой работе выявился характер каждого. Здесь пригодились глубокие теоретические познания тт. Будукина и Найдича, и широкие познания по технике холода в сочетании с конструкторским талантом т. Квасникова, и прекрасное знание термодинамики т. Чиркина, и широкий технический кругозор руководителя бригады т. Цубис. Все это позволило фантастическую идею привести к конкретным результатам.

Бригада в очень короткий срок подобрала и изучила всю библиографию по этому вопросу. Прежде всего обратились к истории, чтобы выяснить, не было ли попыток осуществить эту идею в прошлом. Оказалось, что за тысячу лет до наших дней, при колонизации Крыма генуэзцами, были попытки извлечь водяные пары из воздуха. При раскопках в Крыму (Феодосия) были найдены сооружения, служившие для конденсации водяного пара, содержащегося в ветрах, дующих с моря. Эти со— оружения, построенные из морской

Над каждым квадратным метром земной поверхности воздух содержит не менее 120 л воды.

В XV в. в Крыму существовал г. Каффа. 60 тыс. жителей этого города снабжались водой, получаемой из воздуха. Вдали, на склоне гор, видны конденсаторы-пирамиды, сложенные из щебня. Ветер, дующий с моря, оставлял влагу а этих конденсаторах, и вода поступала в городской водопровод.

41