Техника - молодёжи 1938-10, страница 46

Техника - молодёжи 1938-10, страница 46

: Щц : вАТА

Л "

Т f

ЬУ !

W

| Т -

f ч> "'

Г

Вата поглощает звуки высоких частот и совсем не по-- звуков низких час-

ПЕРфОРИРОВАНмЫЙ ЭКРАН

Вата, покрытая перфорированным экраном, поглощает звуки низких частот "

личным образом перфорированные экраны, можно широко регулировать степень поглощения ими звука. Это — второе замечательное свойство таких экранов.

Как же ведет себя звук, проходя через отверстие?

На этот вопрос акустика до сих пор не могла дать правильного ответа.

В 1879 г. английский ученый Лемб вывел формулу, определяющую поведение звука при прохождении его через отверстие. Эта формула применялась во всех акустических расчетах.

Но в 1931 г. немецкие ученые Винтергерст и Кнехт поставили опыт, имеющий целью проверить формулу Лемба. Они взяли трубу и установили внутри нее перегородку с отверстием. Сравнивая мощность звука в трубе до и после перегородки, они установили величину звукопроводности отверстия. Эта величина оказалась в десятки раз больше вычисленной по формуле Лемба. Таким образом, в акустике одновременно существовал' и формула Лемба и величина, вычисленнап Винтергерстом и Кнехтом.

Тов. Малюжинец занялся математическими исследованиями с целью теоретически выяснить поведение звука при прохождении его через отверстия.

Эти исследования привели к очень интересным результатам. Удалось разобраться в опытах Винтергерста и Кнехта и расчетах Лемба. При этом оказалось, что формула Лемба верна только для экрана с одним отверстием. Работа же Винтергерста и Кнехта, несмотря на тщательность опытов, дала неверные результаты. Найденная ими величина звукопроводности правильна только для случая прохождения звука через отверстие в перегородке внутри трубы или через экран со многими отверстиями. Их ошибка заключалась в том, что они частный случай счита-. ли общим законом.

Тов. Малюжинец установил математическую зависимость между мощностью звука, проходящего через перфорированный экран, его частотой и расстоянием между отверстиями экрана. Пользуясь уравнением, которое вывел молодой Советский ученый, можно заранее определить, как будет происходить поглощение звука при той или иной комбинации перфорированных экранов. Устанавливая один за другим несколько различных / экранов, можно получить такое помещение, в котором поглощаются звуки любых частот, и при этом можно еще регулировать Степень поглощения.

Так т. Малюжинец определил условия, при которых купол большого зала Дворца советов будет обладать хорошими акустическими свойствами. Он будет состоять из целого ряда перфорированных металлических экранов. Благодаря этому при сравнительно небольшом весе купола звукопоглощаемость его будет очень хорошей.

Теория т. Малюжинца может применяться и не только в строительной области. Так, например, правильно подобранная система зву/ копоглощающих экранов может сделать работу двигателей внутреннего сгорания совершенно бесшумной. При помощи расчетов т. Малюжинца можно сделать более рациональными конструкции репродуктора, патефона и др.

ШТУКАТУРКА ПЕРФОРИРОВАННЫЕ ЭКРАНЫ

щ Л.

Система перфорированных экранов равномерно i звуки всех частот.