Техника - молодёжи 1938-10, страница 49

Техника - молодёжи 1938-10, страница 49

Имени 20

г МОСКВА f ПОДОЛЬСК

Ф СЕРПУХОВ

1 СТАЛИНОГОРСК КАГАНОВИЧ

'АРТЕМОВСК ГОРЛОВКА

/ ctaaWio

°*МАКЕЕВК А ВОЛН О В АХ А МАРИУПОЛЬ

ЛЕТИЯ

Солнце, уже поднявшееся высоко над горизонтом, ослепительно сияло в чистом небе. Новенькие велосипеды ровно': катились по блестящему асфальту столицы, поблескивая никелем и черным лаком. Скоро мелькнули последние дома города и потянулась впереди бесконечная лента дороги.,.

Первые лекции читались в Туле. К приезду лекторов вое уже было заранее подготовлено. В райкомах комсомола,! на заводах, в лагерях соби-| рались десятки « сотни молодых слушателей. Трудно бы-' ло представить более благодарную и внимательную аудиторию. чем эта молодежь. С удивительной жадностью воспринимались ею лекции на самые разнообразные темы.

«Было ли начало и будет ли конец мира?» и «Как устроен мир, в котором мы живем?» — вались лекции, с которым» выступал перед слушателями H. Кабалов.

О роли электричества в современной жизни рассказывал H. Болдов.

С «энергетикой будущего» знакомил слушателей Б. Шумяцкий.

Молодежь Подмосковного и Донецкого угольных бассейнов особенно интересовала тема, с которой выступал Д. Мари-ев: «Подземная газификация углей».

О «транспорте будущего» читал М. Фришман.

Все интересовало слушателей —и «Арктика» (лектор тов. Лоповок), и «Роль

; назы-

металлов а жизни человека» (лектор Б. Лебедев), и «Жизнь микробов» (лектор тов. Баяндин), и международное положение, война в Испании, война в Китае (лекторы Е. Абросимов и Л. Захаров)...

Выехали из Тулы. Дорога побежала к Сталиногорску.

Еще далеко в поле, взобравшись на высокую гору, можно видеть этот молодой, но уже достаточно крупный промышленный центр. Здесь громадный химкомбинат, мощная электростанция и много других

Часы на Спасской башне Кремля били 5 утра, когда по еще пустынной Красной , площади проезжала стройная цепочка велосипедистов. На груди у каждого велосипедиста алел красный ромбик с надписью «Техника — молодежи». Колонна замыкалась автомобилем, оформленным в виде небольшого белого домика. На красных полотнищах, висевших вдоль этого домика, можно было прочесть: МОСКВА — ДОНБАСС —МАРИУПОЛЬ.

Это стартовал передвижной лекторий имени двадцатилетия комсомола, организованный отделом рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ и редакцией журнала «Тех-. ника ~~ молодежи».

Десять молодых научных работников — аспиранты московских высших учебных заведений — в ознаменование двадцатилетия ВЛКСМ отправились в далекий ЬЯуть на велосипедах, для того чтобы чи-i тать рабочей и колхозной молодежи по-I пулярные лекции о советской науке и j технике, о ее достижениях и дальнейших [ путях. Это было 5 июля 1938 г.

47