Техника - молодёжи 1938-10, страница 50

Техника - молодёжи 1938-10, страница 50

Во всех пунктах, где останавливался передвижной лекторий, неизменно появлялись большие плакаты, извещавшие о лекциях

предприятий. В Сталиногорске начинаются и первые шахты Подмосковного угольного бассейна. Снова переполненные аудитории, снова любознательные, пытливые взгляды слушателей. f ■

Продолжительная остановка была сделана в самом сердце Подмосковного угольного бассейна — в поселке Каганович. Это довольно большой рабочий поселок, находящийся в окружении шахт. Здесь участники передвижного лектория выступали с лекциями в рабочих общежитиях, нередко читали перед небольшими группами слушателей по нескольку раз в день, стремясь охватить как можно больше молодых рабочих.

Хотя лекции. предназначались для молодежи, но не было такой лекции, на которую не приходили бы и пожилые рабочие, и домашние хозяйки, и юные школьники.

Среди спелой высокой ржи дорога' побежала к Ельцу. На пути была сделана остановка в г. Ефремове. Здесь больдон железнодорожная станция. Имеется крупный занод синтетического каучука и иного других предприятий. Здесь передвижной лекторий, как и следовало ожидать, встретил большие переполненные аудитории слушателей.

Следует отметить, что наиболее, организованно прошли лекции » Ельце и

«г май. Здесь лекции читались ц на самой станций и в больших селах, окружающих Красный Лиман.

Далее один за другим пошли города Донбасса. Славянск -- прекрасный город, с красивыми тенистыми деревьями; знаменитое славянское депо —родина кривоносовско-• го движения на транспорте.

Артемовен.,, Горловка... Сталино... Во всех этих городах передвижной лекторий останавливался для'.про-1 ведения своей работы.

Наступили последние два этапа пути: Сталино—Волноваха и Вйлно-ваха---Мариуполь. Удачно организовал лекции райком комсомола Волновахи, благодаря чему лекторию удалось охватить и отдаленные села,..

Когда участники передвижного лектория начинали в Туле свои -первые лекции, каждый из них с волнением думал:

«А как встретит аудитория? Поймет ли, заинтересуется? Придут ли вообще, на лекцию слушатели?»

Сразу же после первой лекции все сомнения рассеялись, «ак дым. Молодые лекторы видели перед собой живой коллектив, который внимательно и жадно ловил Каждое слово. И после лекции сыпались бесчисленные вопросы, показывающие. как велик, интерес к науке в нашей стране, как ревниво следят за -всеми ее успехами в самых, казалось бы, глухих уголках нашей родины. Вопросов поступало так много, что очень! часто ответы иа них занимали больше времени, чем сама лекция. Передвижной лекторий пропел за весь маршрут 171 лекцию, которыми было охвачено около 30 тыс. человек.

Это живое дело надо продолжить и дальше —не только за счет выезда московских научных сил, но и пут,ем использования на местах огромного, полного творческих сил коллектива инженерно-технических работников,

Мелькнули последние дома ~~ и Москва осталась позади.

Елецком районе. Это объясняется хорошей подготовительной работой, которая была проведена местными комсомольскими организациями.

13 Ельце был закончен первый этап маршрута передвижного лектория.

Второй этап начинался с «ворот» Дрнбасоа —• важнейшего железнодорожного узла Союза, станции Красный Ли-

48