Техника - молодёжи 1938-10, страница 52

Техника - молодёжи 1938-10, страница 52

50

иование между бойцами «Красного Кавказа» есть такой пункт:

«Каждый комсомолец обязуется притти к празднику с отличными показателями в боевой и политической подготовке».

Последний поход крейсера явился свидетельством того, что комсомольцы умеют держать свое слово. КомСомольцы-тор-педисты показали образцы овладения своей сложной техникой. Они проводили свои стрельбы и торпедные атаки днем, затем ночью, — и все на «отлично». Комсомольцы-электрики также показали, что они безупречно владеют своей специальностью. Во время похода у них не было ни одной аварии, ни одного нарушения в работе ответственных механизмов. Комсомольцы подразделения товарища Ха-чатрян мастерски выполнили боевую задачу: быстро и уверенно поставили в нужный момент густую дымовую завесу.

Дальномерщик ловит «противника».

ла робко и неуверенно .чувствует тот себя на посту командира. Делает ошибки. Их указывают ему и исправляют. В следующий раз он их не повторит. А теперь молодые замочные Кузьмин, Казаков, Шавлютин отлично справляются с командирскими обязанностями.

Точно так же началось повышение квалификации и установщиков прицела. Им стали поручать обязанности наводчиков. И вскоре молодые краснофлотцы Тяпкин, Савостин и Завьялов отлично освоили сложную технику наводки.

Комсомольцы линкора решили отметить двадцатилетнюю годовщину ВЛКСМ подарками матери-родине. Они решили дать флоту отличных наводчиков и замочных из молодых краснофлотцев.

Краснофлотец Сидоров станет ко дню славной годовщины уже замочным, краснофлотец Хашев готовится к работе наводчика, а замочный Шавлютин сдает экзамен на командира отделения.

Уже сейчас больше прловины всех краснофлотцев и командиров башни — комсомольцы.

Так растут люди на линкоре «Октябрьская революция». Имея в руках новейшую боевую технику и в совершенстве владея этой техникой, они представляют собой ту главную силу корабля, которая нанесет сокрушительный удар любому врагу.

Крейсер «Красный Кавказ» готовился к выходу в море, когда комсомольцы-краснофлотцы узнали, что в связи с наступающей 20-й годовщиной Ленинско-Ста-линского комсомола молодые рабочие и специалисты Автозавода им. Сталина

обратились с призывом ко всем молодым патриотам встретить славную годовщину подарками своей родине.

Корабль шел по тихому и гладкому Черного моря. На палубе про- . исходило многолюдное собрание комсо-•о актива. На этом совещании младший командир-комсомолец Головин говорил:

— Отличная стрельба — это наш подарок матери-родине.

Стрельба прошла отлично. Лейтенант-комсомолец Громов мастерски управлял огнем. Комсомолец-дальномерщик Кныш точно поймал цель. Молодые артиллерийские электрики обеспечили безотказную работу механизмов. После нескольких залпов «противник» был уничтожен.

Это был первый подарок комсомольцев-артиллеристов к двадцатилетию ВЛКСМ.

В договоре на социалистическое сорев-

Линкор «Октябрьская революция» уже не первый год держит первенство по артиллерийским стрельбам.