Техника - молодёжи 1938-10, страница 54

Техника - молодёжи 1938-10, страница 54

На Черном море шторм. Корабли вышли в учебный поход. Вот идет крейсер «Красный Кавказ

Боевая подготовка на «отлично», политическая учеба на «отлично», образцовая дисциплина, повышение своего культурного уровня — вот чего неустанно добиваются бойцы крейсера «Червона Украина» в замечательном соревновании кораблей могучего Красного флота.

Длительное плавание —- это серьезный экзамен для экипажа подводной лодки. Уходя надолго в море, подводники про

веряют свое мастерство, свою выдержку, дисциплину и находчивость.

Длительные плавания прочно вошли в жизнь подводников Тихоокеанского флота. Еще в тот знаменательный день, когда Алексей Стаханов спустился в шахту, чтобы установить свой первый стахановский рекорд, одна из подводных лодок Тихоокеанского флота, опустившись глубоко под воду, ушла в замечательный поход. Лодка оставалась под водой доль

ше любого подводного корабля самой передовой морской державы. Это тоже было исторической стахановской победой тихоокеанских подводников.

Но теперь и это замечательное достижение стало уже пройденным этапом. Теперь подводники уходят в еще более, длительное плавание и еще более искусно владеют своим боевым оружием.

Дни, проведенные в море, насыщены напряженной учебой, проверкой боевой готовности. Электрики показывают здесь свое уменье применять теоретические знания на практике. Торпедисты проводят труднейшие ночные стрельбы. Комендоры демонстрируют свое искусство снайперской стрельбы. Они надевают противогазы и даже в таких условиях не дают промаха.

По сигналу тревоги весь экипаж через несколько секунд находится в боевой готовности. Заметив «противника», лодки смело идут на него в атаку. Стремительно движется в воде торпеда — смертоносная стальная сигара. Она настигает «противника» и смертельно ранит его. Раздается взрыв. Он как бы извещает по всем просторам морей, что в решительный час красные подводники Тихого океана сумеют пустить ко дну вражеские корабли...

Т ак на линкорах", крейсерах, подводных лодках, на всех больших и малых кораблях Красного флота несут советские моряки почетную боевую вахту по охране морских границ социалистической родины.