Техника - молодёжи 1938-10, страница 56

Техника - молодёжи 1938-10, страница 56

Самолеты-истребители над аэродромом.

Авиационный городок был окружен 3 СеР°в бежал за машиной. Человек про-еосновым бором. Алексей шел по аллеям бивался сквозь снежный вихрь, стараясь и просекам, как по музейным залам. В уследить, насколько точно взлетел са-~ - молет. Через час, сбрасывая с себя мехо

вой комбинезон, Алексей спрашивал командира: —- Что заметили, товарищ Серов? Командир доволен, но отвечает шуткой:

— Ошибку заметил! Полтора градуса влево. Чище надо работать, молодой че-

Летчик Серов работал точно, тщательно, осмотрительно и требовал такой же работы от Алексея.

Как ни сложна работа летчика, ведущего бомбардировщик, разведчик, штурмовик, он все же на самолете не один. Там есть штурман, техник, а подчас и стрелок и радист, А летчик-истребитель работает на одноместной скоростной машине, где больше никого нет. Он обязан быть не только высоким мастером техники пилотирования, но и отличным стрелком и хорошим штурманом.

■Я етчики-истребители по существу целятся не пулеметом, а всей машиной. Чтобы в совершенстве овладеть искусством воздушной стрельбы, молодому летчику полезно «сразиться» в воздухе с мастером. Против Алексеи вылетел истре

Техник Николай Серебрякон.

54

этом доме жил коккинаки. Ьон за той рощей река. Там проводил свой досуг Чкалов. А вот, если пройти по этой аллее, выйдешь к широкой бетонной дорожке, которая стала своеобразной «дорогой славы» лучших людей авиации.

И вот однажды с аэродрома взвился одномоторный скоростной самолет, которым управлял двадцатидвухлетний комсомолец Алексей Смирнов. После полета Алексей впервые ощутил непосредственно и сильно, что началась новая, замечательная жизнь. Очень хотелось ска-

— Вот ты и летчик, Леша...

И, словно подслушав мысли Алексея, командир звена истребителей Анатолий Серов громко сказал:

— Вы думаете, что стали уже летчиком? Нет еще... Летчиком вы только будете.

В замечании этом чувствовался голос настоящего учителя, строгого и требова-

И замечательный мастер истребительной авиации Анатолий Серов принялся помогать молодому лейтенанту. Он следил за тем, как стартует на скоростной машине Алексей. Самолет срывался с места и, взрывая снег, пересекал аэродром,

битель, только на-днях «сбивший» самого командира отряда.

Самолеты появились в различных концах аэродрома и решительно пошли навстречу друг другу. Стремительно набрав высоту, противник зашел в хвост самолету Алексея и обратил молодого летчика в бегство. Пытаясь увернуться, Алексей набирал высоту и мгновенно ее терял, он уходил в гору и резко сворачивал в сторону. Но «противник» был неотступен. Он предугадывал маневры молодого летчика и мчался за машиной Алексея, будто был привязан к ее хвосту. В действительной борьбе машина Алексея давно бы оказалась сраженной. Потеряв надежду уйти, Смирнов свернул и пошел на посадку. Товарищи посоветовали отдохнуть, восстановить в памяти всю картину боя и вновь начать борьбу.

Алексей шел в бой и возвращался на посадку второй и третий раз «битым». Обдумывая причину успеха своего товарища, он понял, что тот стреляет отлично потому* что он более искусно владеет пилотированием скоростной машины. И ни .огда Алексею не было так ясно, как сейчас, что искусство высшего пилотажа — это не цирковая акробатика, а могучее смертоносное оружие бойца.

В свое время нашу страну облетела весть о прекрасной фигурной работе пятерки скоростных самолетов. Летчики знаменитой скоростной пятерки овладевали искусством высшего пилотажа в этой же части и на этом же аэродроме, где был и Алексей Смирнов.

Наблюдая за тем, как готовится каждый их полет, Алексей понял, что мастерство высшего пилотажа требует особо тщательной подготовки самолета перед полетом. Смирнов наблюдал за работой техника и моториста своего самолета—Николая Серебрякова и Ивана Стогова. Оба они были рослые и широкоплечие. Получив задание подготовить машину к полету, они брались за работу с жадностью, свойственной людям, влюбленным в свое дело.

У корректного и пунктуального Николая Серебрякова были глаза мастера, которые в сложном механизме мотора видели то, чего не замечали другие.

Моторист Иван Стогов пришел на аэродром из деревни и был определен в пожарную команду. То, что он увидел на аэродроме, ошеломило его и увлекло. Через короткий срок Стогов стал мотористом, так И не ощутив вкуса к работе пожарника.

Часто Алексей спрашивал себя:

— Можно такому экипажу доверить машину, жизнь?

И неизменно отвечал:

— Можно!

И с еще большим воодушевлением принимался за работу. Алексей освоил одну за другой фигуры высшего пилотажа, а потом снова взялся за воздуш- -ную стрельбу. И результаты оказались : уже иными. Летчик почувствовал, что он г слит с машиной, способен заставить машину подчиниться своей воле, выполнить каждое свое желание. Встретившись снова с «противником», он залетел ему в хвост и заставил уходить до тех пор, пока не иссяк запас бензина. Освоив воздушную стрельбу, Алексей принялся за изучение стрельбы с самолета по земным мишеням. Результаты также вскоре оказались хорошими.

В части увидели, что созрел летчик, способный не только на учебные и тренировочные полеты, но и на испытатель- \

Алексею начали поручать испытание новейших самолетов — с воздушной ра- .. диостанцией, потом с гирокомпасом, за-тем с автоштурманом.

Летчик с воодушевлением принялся за новое дело. .И он овладел этим делом ) так же хорошо, как искусством высшего