Техника - молодёжи 1938-10, страница 45

Техника - молодёжи 1938-10, страница 45

поступают в водоотделитель, находящийся в кожухе этой турбины. А обезвоженный холодный воздух возвращается во второй теплообменник для охлаждения следующих порций воздуха.

Энергия турбины используется для работы компрессора, Если на работу компрессора затрачивается 20 л. е., то при работе расширителя 10 л. с. будет возвращено обратно.

Установка дает возможность получать не только воду, но и лед, Для этого достаточно пустить холодный воздух-в камеру, в которую поступает Полученная вода. Кроме того, сухой холодный воздух мож

но использовать и для охлаждения помещений — квартир, театров, вагонов.

Качество воды не зависит от качества воздуха. Если воздух недостаточно чист, то в начале установки включается специальный фильтр, очищающий воздух от пыли, грязи и другиЯ вредных примесей.

В конце установки сделано приспособление для растворения в полученной воде солей, необходимых организму и придающих воде вкус.

Установка может быть как стационарной, так и передвижной. Ею можно снабдить корабли, паровозы, самолеты, поезда и др.

Так будет работать эта оригинальная установка, спроектированная бригадой комсомольцев, аспирантов Института химического машиностроения.

Мы описали только одну из схем, а их целых пять. Каждая схема представляет собой вполне законченный технический проект с рабочими чертежами и соответствующими расчетами. Фантастическая идея получения воды из' воздуха осуществлена пятью комсомольцами. На конкурсе молодых ученых эта работа признана выдающейся кандидатской диссертацией.

Искусственнее

НЕ1»#

Одежда, ткани, ковры, портьеры поглощают звуки высоких частот. Поэтому в комнате, завешанной коврами и портьерами, оркестр будет звучать глухо.

На 20 тыс. человек рассчитан большой зал Дворца советов. Высота этого зала больше высоты 20-этажного дома. Площадь его купола будет равна 27 тыс. кв.- м. Для того чтобы спроектировать и построить такой купол, нужно знать не только сопротивление материалов, архитектурное и строительное дело и другие инженерные науки. (Если,- например, при постройке купола не учесть требований акустики, то он может превратиться как бы в громадное звуковое зеркало, от которого будут отражаться все звуки. При этом сидящие в зале услышат одновременно и звуки, непосредственно идущие к ним, и звуки, отраженные от потолка. Получится совершенно невообразимый звуковой хаос. Для того чтобы большой вал Дворца советов обладал хорошими акустическими свойствами, его купол дол-жен полностью поглощать все до-1 " ходящие до него звуки. Вот почему 1 мы этот купол назвали искусственным небом: ведь под открытым не-I, бом все звуки, идущие вверх, пол-( ностью поглощаются.

Работа по созданию искусственного неба осложнялась тем, что полной теории звукопоглощения ; еще не существовало, Имелись только некоторые практические сведения о звукопоглощающих свойствах ряда материалов. Так, например, было известно, что вата, войлок и другие мягкие материалы хорошо поглощают высокие звуки. Поэтому первые радиостудии завешивались коврами и 'портьерами, для того чтобы звук не отражался от стен и потолка. Но при этом поглощались звуки высокой частоты, а звуки низкой частоты вовсе ие поглощались. В результате гойоса исполнителей и музыка в студии

звучали глухо. Это снижало качество радиопередач. Дальнейшие практические, исследования помогли устранить эти недостатки, Однако в ряде случаев опытных данных оказывалось недостаточно. Особенно остро чувствовали это акустики Дворца советов, потому что такое огромное здание строится впервые. Здесь для решения практической задачи нужно было заняться сложными теоретическими расчетами, чтобы дополнить или заново разработать теорию звукопоглощения. За это дело и взялся молодой ученый, комсомолец Г. Д. Малюжииец.

Ему предстояло произвести сложный математический анализ. Однако, для того чтобы правильно решить эту задачу, нужно было не только хорошо знать математику —■ нужен был большой акустический опыт. Ведь каждое математическое, уравнение должно иметь реальный физический смысл.

Но молодой советский ученый уже много лет занимался акустикой и за это время накопил немалый опыт, работая на строительстве Дома граммофонной записи. Там он познакомился с замечательными свойствами перфорированных экранов ■— металлических пластин с большим числом отверстий. Эти эк-раны очень сильно изменяли звукопоглощающие свойства материалов. Так, например, вата обычно хорошо поглощает звуки высокой частоты, а звуки низкой частоты поглощает очень плохо. Если слой ваты прикрыть перфорированным экраном, то она обнаружит совершенно обратные свойства — будет очень сильно поглощать звуки низких частот, а звуки высоких частот не будет поглощать совсем. Это и заставило т. Малюжинца обратить внимание на перфорированные экраны как на материал для купола Дворца советов. Комбинируя раз-

43