Техника - молодёжи 1938-12, страница 51

Техника - молодёжи 1938-12, страница 51

Полуавтоматическая винтовка

вводится в армии США. Выбрасывание стреляной гильзы и заряжание происходят

стрельбы достаточно нажимать спусковой крючок, не отнимая винтовки от плеча. Благодаря этому скорость стрельбы повышается с 15 до 60 выстрелов в минуту. («Попю-ляр Сайнст, т. 133, М 4.) ' "

. Цельнометаллический водолазный скафандр, изготовленный в Америке, допускает [догружение на глубину в

I1365 м. Шарнирные сочленения скафандра предоставляют водолазу известную свободу движений. Вделанный в костюм резервуар со сжатым ■кислородом устраняет необходимость в подаче воздуха с поверхности и все связанные с этим опасности. («Механике Иллюсгретед», т. 20, № 4.)

Крепость из бетона и стали построена для сохранения серебряного запаса США. Сюда будет свезено на 2 млрд. долларов серебра, хранящегося сейчас о разных городах Америки. 23 стальные камеры вместят 100 тыс. брусков серебра весом по i ляр Механике», т.

55 кг каждый. (яПомо-70, М> 3.)

Электромоторы для насосов Колорадского водопровода

имеют мощность 12 500 л. с. Это не только самые мощные моторы для насосов, но и одни из «наиболее мощных вообще, Они получают ток напряжением в 6900 в от специальных генераторов Бул-дерской электростанции и делают 450 оборотов в минуту. Каждый мотор закрыт сплошным металлическим кожухом, поверх которого установлены возбудители. («Электрик Джорнал», г. 38, № 8.)

йышает 0,2 кг/см*. (Резиновые поплавки вдвое легче металлических, лучше смягчают удары при [Посадке самолета на волны. («Авиэигон■», т. 37, № 8.)

j Пловучий маяк, управляемый по радио, установлен на [озере Клэр (Северная Америка), в.15 км от берега. В хорошую [погоду он периодически дает по радио свои координаты. При [ухудшении погоды передача становится непрерывной. В бурю уступают в действие сирена и сигнальный колокол. Ночью на начге загорается мощный электрический фонарь. Все это Г 5 происходит либо

§;. \ __ „ft\ л автоматически,

Ц* "X^W- ' ( либо подчиняясь

радиосигналам с берега. Оборудование маяка состоит из двух независимых друг от друга установок; при порче одной из них

рая.(«Радио Ньюз», т. 20, AS 3.)

Двойной четырехосный автобус появился на улицах Экрона (США). Рулевое управление действует одновременно на переднюю и заднюю пары колес, тогда как ведущими являются две средние пары. Благодаря этому громадная машина, имеющая 58 мест для сидения, оказалась достаточно поворотливой. («Попюляр Мекацикс», г. 70, М 3.)

Самозакрепляющиеся гайкк

получают распространение за границей. :Эти гайки имеют спиральный прорез и похожи на пружину с винтовой нарезкой внутри. Плотно навинченные, они крепко охватывают болты и не могут развинтиться. Таким образом отпадает необходимость в контргайках. («Попюляр Me-, г. 70, № 4.)

Двухмоторный самолет с одним пропеллером успешно прошел испытания в США. Два мотора по 260 .л. с. установлены на общей раме и работают на один винт. Такое сдваивание моторов позволяет сочетать в одной машине преимущества одномоторных и двухмоторных самолетов. При остановке одного из моторов он выключается, и по-. лет продолжается на другом. («Авиэшон». г. 37, № 8.)

Турбо-электрнческнй локомотив мощностью свыше 5000 л. с. построен заводом «Дженерал Электрик*. Он состоит из двух одинаково сочлененных половин, способных также работать отдельно. Вместе они имеют два котла часовой производительностью в 20 г пара давлением 105 кг/см*, при температуре 480°, Две многоступенчатые турбины, делающие 12500 оборотов в минуту, вращают генераторы с помощью редукторов, уменьшающих число оборотов в 10 раз. Общий вес этой громадной машины достигает 500 г. («Сайвил Энджиниринг», т. 8, М 8.)