Техника - молодёжи 1938-12, страница 50

Техника - молодёжи 1938-12, страница 50

трех термометров не совпадали, хотя почва имела одну и ту же температуру. В лаборатории были изучены возможные, отклонения в показаниях термометра при установке его тем или иным способом.

Известно, что почва нагревается солнечными лучами и теплым воздухом. Охлаждение происходит путем излучения тепла или при поступлении холодных масс воздуха. Возник вопрос: какую роль в этих процессах играет ветер? Поставили опыт -в' лаборатории, и оказалось, что при наличии ветра почва охлаждается и нагревается в несколько раз быстрее, чем в безветреную погоду.

Около 50% всей территории нашего Союза охвачено мерзлотой почвы. В районах мерзлоты почва даже летом оттаивает не вся, а только на поверхности, .Такое периодическое оттаивание и замерзание верхних слоев земли вредно сказывается на сооружениях: .в сравнительно небольшое время здания дают трещины и разрушаются, сваи и столбы буквально «выталкиваются» из земли, насыпи оползают.

Получение искусственного . климата позволило заняться ис,-' следованием новых методов строительства. Для этого в лаборатории прежде всего создали искусственную мерзлоту, т.е. такие условия, при которых грунт, заключенный в особый ящик, оставался мёрзлым внутри и только сверху периодически оттаивал и замерзал. Год в лаборатории, как мы уже знаем, равнялся двум суткам. Грунт был взят тот же, что и в реальных условиях мерзлоты. Глубина протаивания получилась в лаборатории в 25 раз меньше, чем в природе.

Создав модель мерзлоты, в лаборатории стали изучать методы защиты сооружений от разрушительного действия ее.

Что будет, например, с мерзлотой, если прикрыть ее сверху малотеплопроводным слоем, своего рода одеялом? Такой опыт проделали: положили слой паровозного шлака толщиной в 2 см (в природе это равносильно 50 см), и мерзлота тотчас же поднялась вверх, т. е. летом земля стала оттаивать меньше, чем обычно. Такое явление вполне приятно: летнее тепло не может проникнуть сквозь шлаковую подушку, в то время как в земле холод распространяется свободно.

Сделали другой опыт: в лабораторную «мерзлоту* была зарыта деревянная стойка. Зауем в течение «четырех лет», т. е. восьми суток, велось наблюдение, как изменяется йысота стойки. И что же? Стойка выпучилась точно так же, как в природной обстановке выпучиваются столбы и сваи. Этот опыт позволил проверить в лаборатории новый способ борьбы с выпучиванием—так называемую перемычку — локализа-тор. Была сделана модель устоя моста, которую поставили на лабораторную «мерзлоту». Устой окружили перемычкой из гальки, обкатанной в мазуте. В течение «трех лет», т. е. ше-сти суток, шли испытания. Оказалось, что перемычка значительно уменьшает выпучивание.

Всем известно, что в снежные зимы много труда требует очистка от снега железнодорожных путей; особенно тщательно приходится очищать стрелки. Был предложен способ оттаивания стрелок при помощи электричества. Прежде чем ставить широкие опыты на линии, нужно было установить наиболее подходящую мощность электронагревателя. Для этого в камере лаборатории установили на шпалах и на песчаном балласте стрелку с нагревателем и при разных температурах измерили степень нагревания стрелки. Затем покрыли стрелку льдом и определили, в какой срок она может быть полностью очищена от льда. Опыт позволил установить нужную мощность нагревателя для различных климатических районов.

Так. в лаборатории изучается влияние климата на различные сооружения и материалы, с тем чтобы приспособить их к естественным условиям. Но, приспособляясь к природе, человек одновременно научается, управлять ею. И, ' несомненно, придет время, когда любая погода и искусственный климат будут создаваться не только в лаборатории, но и в окружающей нас природе. И тогда за Полярным кругом города будут утешать в тропической растительности, а суховеи и гололедицы, приносящие огромный вред народному хозяйству, исчезнут вовсе.

Общий вид камеры искусственного климата.

Гигантский саморазгружающийся грузовик построек для одной калифорнийской фирмы. Он вмещает 75 т земли —количество, достаточное для погрузки пяти железнодорожных вагонов! Четырнадцать колес грузовика снабжены крупнейшими пневматическими шинами. Ввиду того что физической силы человека недостаточно для управления таким чудовищем, рулевое управление, конус и тормоза приводятся в действие сжатым воздухом или особым гидравлическим механизмом. Мощный дизель сообщает грузовику скорость ДС 40 км в час. («Попюляр Сайнс», г. 133, № 4.)

Одномоторный самолет с двумя винтами с успехом испытан: в США. Винты этого самолета .вращаются в разные стороны. Преимущество такой системы состоит в том, что усилия, переворачивающие самолет, уравновешиваются, струя воздуха от винтов спокойнее обтекает фюзеляж, диаметр винтов требуется меньший. Все это очень выгодно для небольших, но мощных самолетов, в особенности истребителей. («Авчз-шоп», т. 37, А® 8.)

Водолазы американской экспедиции в Караибском море вооружены пневматическими ружьями для подводной охоты за редкими тропическими рыбами. Сжатый до 140 атмосфер воздух выбрасывает I вместо пули тонкую медную стрелу, поражающую рыб на расстоянии до 15 м, («Попюляр Меканикст. 70, № 4.)

движения по болотистым и пересеченным реками местам, в районе Ныо-Орлезна развивает скорость до 50 км в час. Чётыре больших полых цилиндра поддерживают этот странный экипаж и на земле, и в воде, и на болоте;

Вездеход приводится в движение двумя воздушными с соединенными цепной передачей с автомобильными моторами. («Попюляр Меканикс», т. 70, № 4.)