Техника - молодёжи 1938-12, страница 48

Техника - молодёжи 1938-12, страница 48

Фото Н. ПА ШИН А

воздуха, его влажность, ветер. Если мы сможем в лаборатории по своему усмотрению управлять этими тремя главными метеорологическими условиями и создавать из них любые комбинации, то нетрудно будет получить искусственным путем какую угодно погоду. Посмотрим, как это делается.

Лаборатория искусственного климата представляет собой небольшую комнату без окон. Стены и потолок изнутри и снаружи деревянные, а в середине состоят из пробковых плит, разделенных влагоизолирующими прослойками. Двери сделаны так же, как и стены, и имеют ту же толщину. Таким образом, помещение лаборатории представляет собой тщательно изолированную большую камеру, стены которой совершенно непроницаемы ни для тепла, ни для влаги.

Температура воздуха в камере Ыожет меняться от 40° ниже нуля до 60° выше нуля.

Охлаждение воздуха осуществляется

при помощи особых холодильных машин. На стенах и потолке устанавливаются батареи труб. В ' трубы поступает под давлением жидкий газ. Этот газ испаряется и поглощает при своем испарении . большое количество тепла, которое и от-нимается от окружающего воздуха. Такие батареи называются батареями непосредственного испарения.

В лаборатории имеются и батареи холодильных аккумуляторов. Они действу-ют по другому принципу. Здесь каждая труба заключена в цилиндр, наполненный | раствором соли в воде, т. е. рассолом. Рассол и охлаждает воздух через стенки !

Аккумуляторы действуют медленнее ,

батарей непосредственного испарения, но |

зато позволяют дольше сохранять низкую | температуру.

Если мощность холодильных машин. ! оказывается в некоторых случаях недо- J статочной, то для дополнительного охла-ждения используется «сухой лед». Температура сухого льда — 78° ниже нуля. J.

Так создаются в камере самые треску- |

Значительно проще устроить жаркую J погоду. Для этой цели служат электро- j печи и большие электрические лампы. ' Эти лампы мощностью в 1—2 тыс. вт выполняют в лаборатории роль солнца.

Влажность воздуха понижается при помощи особой установки — «воздухоохладителя». Последний представляет собой Ч закрытую коробку, хорошо защищенную от проникновения внешнего тепла. Внут-1ри коробки проходят трубы, охлаждаемые холодильной машиной. Когда воздух протекает по каналам воздухоохладителя, то влага, содержащаяся в нем, оседает на стенках холодных труб в виде инея. Воздух выходит из труб уже сухим. Правда, он при этом значительно .охлаждается, но, как мы уже видели, его нетрудно подогреть.

Для повышения влажности воздуха служат испарители. Они представляют собой открытые сосуды, наполненные водой, которая испаряется сама но себе или же путем кипячения. Поднимающиеся от сосудов пары увлажняют воздух камеры. Если нужно быстро поднять влажность воздуха, то применяется распыление воды под давлением.

Наличие измерительных и регулирующих приборов позволяет создать любую степень влажности — от очень низкого» едва уловимого процента до «непроглядной туманной погоды».

«>лияет ли ветер на температуру почвы? Как строить дома в районах так называемой вечной мерзлоты? В каких условиях происходит обледенение самолета? Каков механизм совместного действия температуры и влаги на бетонные сооружения?

Всё эти и многие другие вопросы нередко требуют многолетнего кропотливого изучения в природной обстановке. Такое изучение представляет большие трудности и не всегда возможно. Если, например, нужно исследовать какое-либо явление в условиях жаркого летнего дня или холодного осеннего утра, когда начинаются первые заморозки, то иной раз приходится очень долго «сидеть у моря и ждать погоды».

Между тем есть возможность искусственным путем в лабораторных условиях создать любую погоду и любой климат. Такая лаборатория существует.

Из многих метеорологических условий наиболее важными являются температура

Электрическое солнце камеры —огромные