Техника - молодёжи 1938-12, страница 46

Техника - молодёжи 1938-12, страница 46

Вдоль стен кабины расположены откидные сиденья для команды скорой технической помощи. Под сиденьями — ящики, в которых хранятся противогазы, спецодежда и инструменты. В этой же кабине .хранятся запасы материалов для дега. зации. Кабина шофера подвижного газоубежища может ничей не отличаться от кабины обыкновенного автомобиля и не быть защищенной от отравляющих веществ. Поэтому шофер должен быть одет в специальный скафандр.

Для перевозки больных через зараженную газами местность можно использовать существующие автомобили скорой помощи. ДЛя этого в машину вводят «рубашку», сквозь которую не проникают отравляющие вещества.

Аккумуляторная батарея приводит в действие вентиляторы, которые нагнетают в «рубашку» очищенный воздух. Вой

ти в автомобиль можно через «рукав», который для этого вытягивается из двери машины и служит как бы коридором.

«Рукав» от «рубашки» изолирован мягкой перегородкой, которая открывается только тогда, когда специальные вентиляторы очистят рукав от отравляющих веществ.

Из таких железо-бетонных блоков может быть быстрр смонтировано газоубежище. Блоки эти сварены из стальных листов и залиты бетоном. Отрерстия по краям дают возможность скреплять блоки между собой болтами или заклепками.

Удар бомбы воспринимается всей конструкцией равномерно. Поэтому из этих блоков можно строить газоубежища на поверхности земли или углублять их всего лишь на высоту убежища.

Такими непробиваемыми железо-бетонными блоками можно покрывать верхнюю часть зданий. В этом случае бомба, попавшая в здание, вызовет значительно меньшее разрушение.