Техника - молодёжи 1938-12, страница 43

Техника - молодёжи 1938-12, страница 43

Загрузка дров в газогенератор.

ЛЕГКОВАЯ ГАЗОГЕНЕРАТОРНАЯ МАШИНА

Чездеход, выпущенный эксперименталь-Шм цехом Горьковского автозавода им. Молотова.

По внешнему виду эта машина почти ничем не отличается от легкового авто» мобиля «М-1». Та же форма, те же размеры. Только позади кузова пристроен изящный багажник, которого нет у машины «М-1». Однако напрасно думать, что в этот багажник складываются вещи пассажиров — в нем находится газогенераторная установка.

Так выглядит советский легковой газогенераторный автомобиль, сконструированный инженером А. И. Пельтцером. „ В «багажник» загружаются древесные чурки, из которых вырабатывается газ. Ртсюда газ идет в отстойник-успокоитель для очистки от наиболее тяжелых частиц, )тстойник смонтирован под левой подножкой автомобиля. Это не что иное, как четырехугольная коробка объемом в 30 л. ' На правом переднем крыле установлен ;ожух для запасного колеса. Однако иутри кожуха никакого запасного колеса нет —IB кожухе помещается тонкий шльтр для окончательной очистки газа. Гредварительная очистка и охлаждение

Газогенераторный автомобиль, сконструированный инженером А. И. Пельтцером.

а происходят в 9 охладительных тру. с, соединенных между собой наподобие Ыеевика. Они располагаются перед радиатором.

Газ, приходящий из отстойника, попа-! нижнюю коробку и, поднимаясь шерх по змеевику, охлаждается. При пом содержащиеся в газе пары воды «шденсируются. Вода эта стекает вниз ;евику, попутно омывая встречные (отоки газа.

Прошедший охладительные трубы газ (бирается в верхней коробке и про-гея через так называемый тонкий^ шльтр. Здесь он подвергается окончательной очистке. -

Очищенный и охлажденный газ поступает в смеситель. Последний находится на двигателе, в том месте, где в обычной Машине «М-1» помещается карбюратор.

Газогенераторная машина в карбюраторе не нуждается.

Такова схема работы легковой газогенераторной машины.

В чей же ее преимущества перед обычной машиной лМ-1»? Основное и главное преимущество заключается в том, что она вместо дорого стоящего бензина дотреб-древесное топливо. При этом данная машина отличается высокими , эксплоата-качествами. Например, розжиг газогенератора и запуск дви-после большой стоянки требуют более 5—6 минут. После двухчасовой янки на запуск двигателя затрачивается всего 1,5—2 (минуты. Если же ма-простояла только 20—25 .минут, то ее легко можно запустить сразу, так же как нормальную бензиновую машину. Максимальная , скорость автомобиля достигает 90 км в час.

Недавно были проведены интересные, скоростные испытания этой новой машины. На Варшавском шоссе под Москвой был выбран 100-километровый участок, который машина проехала почти без остановок 50 раз, т. е. > прошла путь в

Короткие остановки на несколько минут устраивались лишь для загрузки в газогенератор топлива — древесных чурок. Во все время пробега в машине находились контролеры—спортивные комис. сары.

Весь пробег занял 82 ч. 01 м., т. е. дистанцию в 5 тыс. км машина прошла со средней скоростью 61 км в час. При этом

первые 3 тыс. км были пройдены ровно за двое суток, т, е. со скоростью 63 км в час.

До последнего времени рекорд скорости в безостановочном пробеге газогенераторных автомобилей на большую дистанцию был поставлен на легковом газогенераторном автомобиле французской фирмы «Панар-Левассор». На специально оборудованном для гоночных испытаний автодроме в Монтлери этот автомобиль прошел дистанцию в 3 тыс. км со средней скоростью 58,6 км в час. И эта скорость отмечалась как наивысшее дости-

Автомобиль конструкции А. И. Пельт-цера испытывался на обычном заасфальтированном шоссе, он двигался не по кругу автодрома и поэтому должен был замедлять движение перед поворотами на конечных пунктах испытательного участка, при приближении встречных машин и т. д. Тем не менее результаты про. бега намного превышают мировой рекорд, поставленный в благоприятных условиях лучшей французской машиной.

За весь пробег — 5 тыс. км — машина израсходовала несколько более 1,5 т обыкновенных дров. Автомобилю, работающему на бензине, потребовалось бы для прохождения этого же пути 700—800 л дорого стоящего горючего.

В скором времени наши автомобильные, заводы наладят серийный выпуск газогенераторных машиц, широкое применение которых позволит стране сэкономить на сотни миллионов рублей дорого стоящее жидкое топлив9.