Техника - молодёжи 1938-12, страница 41

Техника - молодёжи 1938-12, страница 41

Сборка главного механизма, регули-ующего движения всех рычагов мащин-и. При ударе по клавишу он йередви-ает каретку со вложенной бумагой на ирину буквы, одновременно поднимает Кнтоводитель и подводит под литеру се-Вдину окрашенной ленты.

Как установлен шрифт? Одинаково ли расстояние между буквами? Равномерен ли оттиск всех частей каждой из букв? Все это проверяет механик.

Так из множества различных деталей собирается новая советская портативная ма-

Вот стоит она рядом со своей старшей ленинградской сестрой — пишущей машинкой с большой кареткой.

Такие большие машинки выпускаются уже давно ленинградским заводом. Но не только в Москве и Ленинграде производятся пишущие машинки — есть заводы в Киеве, Казани, Иванове, Уфе...

Привертывается педаль и проверяются все механизмы. Чуткое ухо механика улавливает малейшую вибрацию или шорох задевающих друг о друга деталей.

^Установка последней крупной детали — ■каретки. Это движущийся механизм, реющий валик из резиновой массы. Ка-передвигается вместе с листом бу-воспринимает удары буквенных

Но вот машинка проверена. Дефекты устранены. Теперь можно установить металлические щитаи, предохраняющие машинку от загрязнения и придающие ей изящный законченный вид.

Установленная на доску и закрытая футляром машинка идет ® отдел технического контроля, где снабжается паспортом и передается на склад готовой продукции. I

важная операция — установка На рычаги насаживаются соот-дие стальные буквы — шрифт — производится одновременная спайка все-установленного шрифта.

В нашей стране, где необычайно велик ipoct культуры, пишущая машинка имеет громадный спрос.

Портативные машинки долго на складе не задержи-

Их ждут журналисты и репортеры, туристы и научные работники. Машинка облегчит их труд, сбережет их время.

39