Техника - молодёжи 1938-12, страница 39

Техника - молодёжи 1938-12, страница 39

На станциях московского метрополитена появились новые билетные автоматы [системы изобретателей Пыхтунова и Ливанова. Автоматы старой системы имеют рот недостаток, что в них можно опу-

15-1

Новые билетные 'только 15-копеечные монеты, но и 5-, 10-; и 20?копёечные монеты. • При опускании монет на большую сум-1 му, чем 30 копеек (стоимость билета), они выдают сдачу, которая выпадает вместе .с билетом.

^ Как же устроен этот замечательный ,аппарат?

В отличие от большинства автоматов, работа которых основана на механических! передачах, в 'новом автомате все механизмы приводятся в действие с помощью электричества.

Новый автомат состоит из двух частей. Первая часть — приемная — контролирует и регистриру'ет (количество 1монет, опущенных в автомат. Вторая часть — рабочая, в ней ^происходит процесс выдачи билета.

В верхней ,части автомата имеется счетчик импульсов. Счетчик снабжен диском 1 шифрами и показывает .общую сумму полученных денег.

I В (нижней части автомата установлен 'механизм, 'отрезающий билет и выбрасывающий его наружу, через „Специальное отверстие.

V. Для опускания монет в автомате име-i юте я четыре прорези, соответствующие размерам 5-, 10-, 15- и 20-копеечных монет.

Пройдя через прорезь, монета падает j по особой трубке вниз. При этом она [ проходит через контрольное приспособление, проверяющее ее' i размеры — диа-1 метр и толщину. Если монета соответствует установленным для нее габаритам, ! она замыкает соответствующие электрические контакты! и .посылает .импульсы ' тока в реле.

I Но одного габаритного контроля недостаточно. Необходим .еще качественный

I1 контроль, чтобы вместо монеты не пропускался таких же размеров металлический кружок. Для этого существует ве-гсовой контроль, который осуществляется 'особыми весами. Если монета легче ; или тяжелее нормы, то контакты весомого контроля не замыкаются. | Таким образом, если монеты неправильно опущены — не в свои прорези, то контрольное реле не сработает, и автомат выбросит их обратно.

Если же монеты опущены правильно, они проходят дальше в автомат, замыкая соответствующие контакты. При этом в счетчик посылаются электрические импульсы. Количество импульсов, посылаемое монетами, стрйго соответствует их стоимости. 5-копеечная монета посылает один импульс,- 10-копеечная - дца, 15-копеечная — три и 20-копеечиая четыре.

Предположим, что опущено 10 копеек. Тогда сЧетчик импульсов передвинется на два деления, его диск повернется тоже на два деления, и против окошечка окажется цифра 10. Эту .цифру, .видит покупатель билета. Ему нужно «добавить» в автомат не менее четырех импульсов, .т. е. опустить еще 20 копеек. Когда « счетчике накопится шесть импульсов, то сработает соответствующее реле, которое включает механизм аппарата, выдающего билет.

Предположим, что в автомат опущено больше 30 копеек, гг. 'ё. в счетчик послано не шесть, а больше I импульсов. Что произойдет в этом' Случае? На работу реле, включающего механизм выдачи билетов, .израсходуется только шесть пульсов; остальные же улавливаются бым механизмом, который ведает в

чей сдачи. Здесь, в зависимости от к_____

чества импульсов, срабатывает реле около того магазина, в котором находятся монеты соответствующего достоинства. Например, опущено 40 копеек, т. е слано два лишних импульса сверх стой мости билета, —в механизме выдачи де нег сработает реле у магазина, где держатся гривенники.

Так работает этот замечательный кае-сир-автомат, не имеющий себе равных ни в ICCCP, ни за границей.

Электроавтомат для продажи

8 Центральном парке культуры и> дыха им. Горького на выставке свй.__ демонстрируется автоматическое почто вое отделение. Этот автомат изобретен теми же изобретателями - тт. Пыхтуно-вым и Лимановым и работает по тому же принципу, что и билетные автоматы.

Автомат продает • почтовые бланки — открытки и конверты t бумагой, принимает письма без марки. В 'этом случае при опускании соответствующей монеты на письме ставится штамп - знак оплаты. Автомат принимает заказные письма.

Как и билетный автомат, это автоматическое почтовое отделение работает по принципу электрических 1 импульсов. Здесь посетитель, в зависимости от того, что ему требуется, — купить открытку, конверт или же отправить заказное письмо, — посылает в счетчик соответствующее количество импульсов, т. с. опускает ту или иную сумму денег.

Но какую: сумму нужно опустить при отправке заказного письма? Такое письмо попадает на специальные весы, и счетчик показывает, какая сумма должна быть опущена. Если деньги уплачены полностью, то письмо франкируется, т. е.

амп погашения, и па-

Автоматическое

отделение.

дает в почтовый ящик. Одновременно срабатывает реле, включающее автомат, выдающий квитанцию с указанием номера, даты и часа отправления.

Выдача сдачи производится в этом автомате так же,- как и в билетном автомате метро.

Третий автомат, сконструированный этими же изобретателями, — газетчик-автомат, — будет продавать газеты на улицах Москвы. Он имеет такое же устройство, что и билетный автомат. В него загружается сразу целая кипа газет — 500 экземпляров, без всякой предварительной обработки их. Специальный резиновый валик, прокатываясь по верхней газете, снимает ее с общей кипы, которая удерживается щечками из губчатой резины. ,

37