Техника - молодёжи 1938-12, страница 38

Техника - молодёжи 1938-12, страница 38

ли при современной технике /"построить такой цельнометаллический корпус? Достижимо ли это? Уже сейчас существуют дирижабли с цельнометаллическим корпусом объемом в 70 тыс. куб. м. Вполне возможно построить и такой корпус, который нам необходим. Больше того, существуют технические проекты подобных дирижаблей. Если до сих пор все же цельнометаллические дирижабли такого объема не строили, то главным образом потому, что в них не было особой надобности.

Следовательно, и этот вопрос технически вполне разрешим.

Рассмотрев поочередно все элементы нашей летающей электростанции, мы видим, что все они представляют собой вполне реальные вещи, уже существующие в нашей практике.

Таким образом, электростанция мощностью в 6 тыс. квт может быть построена и поднята на высоту 600 и.

Рассмотрим теперь, какие опасности могут ей угрожать на этой высоте, с какими трудностями, кроме обычных, свойственных любой наземной электростанции, можно столкнуться при нормальной экспдоатационной работе.

Серьезную угрозу может представить обледенение. Но здесь, помимо обычных средств борьбы с обледенением, применяемых в "авиации,. могут иметь место й новые, дополнительные способы. Например, можно производить электрообо'грев системы подвески — ферм, тросов и т.д. Ветроколесо и кожух генератора будут .достаточно обогреваться теплом работающего генератора, а в (случае надобности здесь также можно применить электрообогрев. Оболочка корпуса может прогреваться посредством нагревания газа с помощью электрокалорифёров или рефлекторов, помещенных внутри корпуса.

Другая опасность — грозовые и атмосферные разряды. Для защиты от них в верхней части корпуса устраивается громоотвод, идущий по причальному канату

Что касается опасности от восходящих потоков воздуха, вызывающих обычно «болтанку» и вибрацию самолета, то здесь, в корпусе, ожидать вредных последствий от этого не следует. Известно, что восходящие потоки достигают полной силы не сразу, а развиваются в течение некоторого отрезка времени. Поэтому они будут оказывать постепенно нарастающее давление на корпус . снизу ■вверх, сообщая ему тем самым дополнительную подъемную силу.

При работе ветросиловых агрегатов изменяется общее лобовое сопротивление, и корпус будет иметь некоторый наклон. Подсчеты говорят, что этот .наклон не будет превышать ± 10° по отношению к горизонтали, что существенного значения иметь не может.

Что произойдет с электростанцией в случае внезапного и сильного порывИ' стого ветра? Вся система имеет в возду хе весьма большую устойчивость благо даря тому, что центр тяжести всей мы находится значительно ниже цельно

металлического корпуса. Поэтому при сильном ветре корпус вместе с подвеской будет медленно снижаться до высоты 300*400 м.

Опасаться вредного воздействия всяких других метеорологических явлений также нет оснований. Если можно совершать длительные полеты в самых разнообразных метеорологических условиях если возможна стоянка на причале зимой и летом дири жабля с матерчатой оболоч кой, то тем более возможна непрерывная и продолжи тельная стоянка цельнометаллического корпуса.

Таким образом, техническая сторона проекта не может вызывать принципиальных возражений.

Расчеты показывают, что и экономически постройка летающей ветроэлектрической станции вполне целесообразна. При выработке в год 25— 30 млн. квт-ч себестоимость каждого киловатт-часа составит всего лишь 0,7 копейки. Стоимость установленного киловатта определяется в 400 рублей.

" ночном небе, высоко над землей, ярко сверкают очертания летающей ветроэлектрической станции. Чуть колышется «причальные тросы, усеянные яркими точками сверкающих электрических ламп. Огни электростанции видны далеко, и ночью станция служит электромаяком для курсирующих самолетов.

Там. на большой высоте, непрерывно происходит превращение кинетической энергии ветра в электричество. Мощные потоки электроэнергии сбегают по проводам вниз и направляются к местным потребителям. Нет надобности транспортировать электроэнергию на далекое расстояние. Если в этом .будет необходимость, то электростанция сама может сняться с места и самоходом или' же на буксире у дирижабля отправиться 'в другой район. Отпадут расходы на высоко- ' вольтную линию передачи, повыситель-ные трансформаторы и пр.

Летающая ветроэлектрическая станция может работать в любых комбинациях — самостоятельно, или в одну сеть с наземными станциями, или совместно с другой воздушной электростанцией и т. д.

Огромное, совершенно неоценимое значение будут иметь летающие ветровые электростанции в тех районах, где очень трудно или вообще невозможно построить наземную станцию, например в болотистых местностях, в пустыне, в районах,

Один из 'электросиловых агрегатов воздушной станции. Ветровое колесо имеет в диаметре 30 м. Это высота почти десятиэтажного дома. В кожухе обтекаемой формы находится генератор.

где отсутствует местное топливо, а привозное находится очень далеко, и особенно в Арктике.

Арктика необычайно богата сильными, постоянно дующими ветрами, и здесь можно создать огромные электростанции в воздухе.

Заглядывая в будущее, можно представить такую картину: мощные гигантские ледоколы бороздят воды и пробивают льды Северного Ледовитого океана. Эти ледоколы не нуждаются в топливе — они пользуются энергией летающих электростанций, находящихся над ними и причаленных к корме..'

Пустыни, засушливые районы, болотистые местности будут призваны к новой жизни энергией, получаемой человеком с высоты 600 м. Трудно предвидеть сейчас, какой переворот в технике судит широкое использование энергии ветра с помощью летающих ветросиловых электро- . станций.

36