Техника - молодёжи 1938-12, страница 35

Техника - молодёжи 1938-12, страница 35

Инж. И. ЕГОРОВ

Рисунки А. КАТКОВСКОГО

Следовательно, по сравнению с нашей первой высотой в « здесь, на высоте 600—700 и, скорость ветра увеличивает-to 2,2 раза. Энергия же его возрастает в кубе, т. е. и 10—32

решена, если мы сумеем закрепить на высоте 600—700 м систему ветровых двигателей вместе с генераторами, превращающими энергию ветра в ' электроэнергию, и оттуда транспортировать электричество на землю.

Все существующие проекты мощных ветроэлектрических станций предусматривают постройку высоких башен, на верхушке которых и .монтируются ветросиловые агрегаты. Но можно ли построить башню высотою в 600 м? 'Мировая техника до сих пор подобных сооружений не знала. Во всяком случае, если постройка такой , башни в техническом отношении и возможна, то обойдется она очень дорого, потребует много времени и едва ли оправдает затраченные усилия и средства.

Таким образом, на высоте 600—700 м мы имеем по сравне-)!ию с нижележащими слоями атмосферы более мощные пото-н энергии ветра. Но эта высота интересна для' нас и другой особенностью — известным постоянством дующих ветров, [аучные наблюдения показывают, что по мере удаления от ши неравномерность суточного хода ветра сглаживается. Если, например, на высоте шестиэтажного дома отклонения всех скоростей ветра от среднесуточной скорости составляют Щ, то> уже на высоте Эйфелевой башни (300 м) эти отклонения снижаются до 15%. Есть все основания полагать, что я высоте 600—700 м неравномерность суточного хода ветра Itme меньше.

Следовательно, над нами в безграничном пространстве проникает всегда и повсеместно колоссальное количество энергии

Есть другой путь, более приемлемый, который нам подсказывает современное воздухоплавание, — это использование аппарата легче воздуха, а именно цельнометаллического корпуса дирижабля.

Все наши расчеты, весьма далекие от фантастики, укладывающиеся целиком в рамки того, что уже существует, свидетельствуют, что летающая ветроэлектрическая станция — задача ближайшего будущего.

Общая принципиальная схема летающей ветроэлектрической

Как же использовать эту энергию? Каким образом вклю-|ть ее в общий энергетический бюджет нашего народного зяйства?. Очевидно, что эта задача технически может быть