Техника - молодёжи 1938-12, страница 32

Техника - молодёжи 1938-12, страница 32

философские ошибки Клаузиуса выгодны фашистской науке. На всевозможных съездах и конгрессах церковники стали призывать к единению людей науки и религии. «Можно признать, что в наши дни наука является одним из наиболее ясных, откровений бога», заявил недавно один из таких «ученых».

Вот что говорит тепловая теория Клаузиуса. Чтобы совершить механическую работу, нужно затратить определенное количество тепла и вместе с тем нужно создать разность температур — тепловой перепад. Следовательно, часть тепла от нагревателя передается к холодильнику, другая же часть тратится в тепловой машине. Но тепло, которое отдается холодильнику, пропадает, так как его нельзя использовать для создания механической энергии. Количество этого неиспользованного тепла определяется отношением температуры

Пусть, например, Г,=2000°, Тг— ■=500°,- а $1—1000 калорий. Тогда часть тепла, отданная холодильни-_ 1000 -лп ку, оудет равна Q3 — гщ) • —

=250 калорий. Й только 750 калорий будут .полезно использованы в машине. Часть тепла, отданная холодильнику, является как бы «налогом», который платит двигатель природе за возможность использовать оставшееся тепло- - Q2)-Температурный коэфициент этого «налога» yp—S Клаузиус назвал энтропией.

Т=2000°

ЮООк

нагревателя (7\) ,к температуре холодильника (Тг).

Если общее количество тепла, котооое дает горячий источник,—Qy, а та часть тепла, которая идет, к холодильнику, — Qi, то:

Qi Яг

ЯГт; отсюда

.Это простое уравнение, выведенное Карно, можно решить относительно Q2:

Часть тепла, отданная холодильнику, является как бы «налогом», который платит двигатель природе за возможность использовать оставшееся тепло.

750и

Т=500°

Следовательно, важный вывод, который сделал Клаузиус, заключался в том, что даже в идеальном двигателе подведенное тепло не может быть использовано полностью.

Но дальнейшее развитие идей, изложенных в книге Карно «Размышления о движущей силе огня», , неожиданно привело ' Клаузиуса к идеалистической теории о конце мира.

Клаузиус считал, что вселенную можно рассматривать как гигантскую замкнутую систему, внутри которой происходит все время переход одного вида энергии в другой. Но все виды энергии особенно легко переходят именно в теплоту. Например, механическая энергия может полностью перейти в тепловую, в то время как тепловая энергия не может полностью перейти в механическую даже в идеальном двигателе. Многочисленные физико-химические процессы, которые происходят в природе и технике, сопровождаются выделением тепла. Тепло это рассеивается в пространстве, передается от более нагретых тел к менее нагретым, и, следовательно, разность температур между телами постепенно уменьшается. И в результате, считал Клаузиус, во всем мире установится одинаковая для всех тел средняя температура Т.

Но и энергия во всем мире, согласно первому принципу термодинамики, который открыл Майер, постоянна. Следовательно, энтропия мира 8=^, достигнет какой-то постоянной, неизменной величины, когда во. всем мире установится одинаковая температура Т.

Дальше Клаузиус делает вывод, который далеко выходит за рамки термодинамики. , Ведь тепловая энергия может перейти в механическую только тогда, когда есть разность температур. Если же тепло равномерно распределится по всей вселенной и везде будет одна и та лее средняя температура, то ни одна калория из этого безбрежного океана тепловой энергии не сможет быть превращена в энергию движения. Наступит тепловая смерть вселенной, и вечный покой обесцененной энергии явится последним звеном ее бесчисленных превращений.

Так пришел Клаузиус к идеалистической теории о конце мира, о том, что наступит тепловое равновесие, вывести из которого сможет, только чудо. Идеалистическую сущность учения о тепловой смер-ти с исчерпывающей полнотой вскрыл Энгельс в своей книге «Диалектика природы».

«Как бы ни толковать положение Клаузиуса, — пишет Энгельс, —•