Техника - молодёжи 1938-12, страница 30

Техника - молодёжи 1938-12, страница 30

Рисунки С. ЛОДЫГИНА

Доцент Б. ЧЕРНОМОРДИК

В 1812 г. среди учеников Парижской политехнической школы появился красивый юноша по имени Сади Карно. Обаятельная внешность сочеталась в нем с высокой одаренностью и многогранностью его натуры. Прекрасно успевая по всем техническим и теоретическим дисциплинам, он находил время для занятий музыкой и спортом, искусством и политической экономией. С жадностью молодости он использовал каждую минуту сво-его досуга.

К этому времени из России вернулся Наполеон с остатками своей разбитой армии. Когда в 1814 г. Сади Карно окончил Политехническую школу, он получил назначение в инженерные войска и принял горячее участие в защите Парижа. Главным врагом Наполеона была Англия. Обладая высокоразвитой промышленностью, прекрасным флотом, она представляла большую силу и способна была оказать решающее влияние на судьбу любого европейского государства, Карно старался разгадать «секрет» мощи этой страны. Это ему удалось без особого труда. Вот что писал Карно в короткие часы своего досуга: «Железом и углем, как известно, питаются и поддерживаются механические производства. В Англии, может быть, нет ни одного промышленного заведения, существование /которого не было бы основано на употреблении этих двух агентов в их широком использовании. Отнять у ' Англии в настоящее ,время ее паровые машины — означало бы разом

Отнять у нее железо и уголь, отнять Уу нее все источники богатства, уничтожить все средства к процветанию, это означало бы уничтожить эту великую мощь. Уничтожение флота, который она считает своей главной опорой, было бы для нее меньшей потерей».

«Тепловая машина — вот истинный двигатель прогресса! Ей суждено произвести переворот в цивилизованном мире», решил молодой артиллерийский капитан.

«Тепловая машина уже обслуживает наши шахты, двигает наши корабли, углубляет гавани и реки, кует железо, обрабатывает дерево, мелет зерно, ткет и прядет наши ткани, переносит самые тяжелые грузы», писал Карно.

Но, несмотря на такие технические успехи, все же паровые машины были мало экономичны. Как сделать тепловую машину высоко экономичной и каковы пределы этой экономичности — никто не знал. Увнать это решил молодой инженер Сади Карно. Результатом долгий и детальных исследований была его книга «Размышления о движущей силе огня и о машинах, способных развивать эту силу». Но работа эта, напечатанная в 1824 г., осталась незамеченной.

Через несколько лет Сади Карно оставил военную службу, чтобы иметь возможность полностью посвятить себя исследовательской работе. Однако научные занятия Карно продолжались недолго. Еще не успев окончательно окрепнуть после перенесенной скарлатины и воспаления мозга, Карно заболел хо

лерой и умер 24 августа 1832 г. И все же обрывки дневника Сади, одубликованные впоследствии его -j братом, красноречиво говорят об успехах, которых Сади Карно достиг в области . исследования'тепловых машин.

Судьба Карно похожа на судьбу его книги. Известный математик Араго в своей статье «О старой Политехнической школе» упоминает имена десятков талантливых инже-■ неров, окончивших эту школу. Но он ни слова не говорит о Сади Карно. Морис Ларю — строитель самого высокого маяка, Дюло — исследователь сопротивления железа, Эмиль Мартень —строитель моста через Рону и другие инженеры создают славу этому пре- . красному учебному заведению. О Карно же вспомнили только через два года после его смерти: известный .ученый Клапейрон, который также был раньше учеником Политехнической школы, напечатал в журнале школы статью о работах Карно. Но после этого опять наступило молчание, которое длилось 16 лет.

В 1850 г. молодой доцент берлинской артиллерийской школы Рудольф Клаузиус поместил в знаменитых «Анналах» Поггендорфа статью «О движущей силе теплоты». Выводы этой статьи были построены на основании работы Карно. Статья Клаузиуса была началом запоздалого триумфа Карно. Среди ученых кругов появился огромный интерес к забытому артиллерийскому капитану. «Размышления о движущей силе огня»

28