Техника - молодёжи 1938-12, страница 33

Техника - молодёжи 1938-12, страница 33

но согласно этому энергия теряется если не количественно, то качественно. Энтропия не может уничтожиться естественным путем, но зато может создаваться, Мировые часы сначала должны быть заведены, затем начинается их движение, пока часы не придут в равновесие, из которого вывести их может только чудо. Потраченная на завод часов энергия исчезла, по крайней мере в качественном отношении, и может быть восстановлена только путем толчка извне. Следовательно, толчок извне был необходим также и вначале; следовательно, количество имеющегося во вселенной движения, или энергии, не всегда одинаково; следовательно, энергию можно создать искусственно; следовательно, она создаваема, следовательно, она уничтожаема. Ad absurdum. (Мы приходим к абсурду!)».

Ошибка Клаузиуса заключалась ■в том, что он рассматривал вселенную, как замкнутую, изолирован-, ную систему. И действительно, если представить себе, что пространство, в котором содержится постоянное количество тепловой энергии, изолировано от внешнего мира теплонепроницаемой оболочкой, то нельзя не согласиться с тем, что наступит время, когда в этом пространстве установится средняя температура и, следовательно, для данного пространства наступит «тепловая смерть».. Но этот вывод относится к изолированному про-, странству, и поэтому распространить его на всю вселенную — значит сделать грубейшую ошибку.

Ведь наша солнечная система является лишь одной из бесконечного количества систем, населяющих космос. Усовершенствование конструкции телескопов все больше и больше раздвигает пер_ед нами границы мирового пространства. Конечно, границы вселенной не совпадают с возможнястями наших астрономических инструментов. Мир безграничен, вот почему к нему неприменимы выводы, основанные на изучении элементарных термодинамических процессов. * Но идеалистически настроенные ученые подняли на щит философскую часть теории Клаузиуса. Она дала им возможность делать антинаучные выводы.

Еще предстоит большая борьба с идеалистами, мистиками и мрако-у бесами от науки.

«Но этот вопрос будет решен, — >* говорит Энгельс, — Это так же достоверно, как и то, что в природе не происходит чудес и что первоначальная теплота туманности не была получена ею чудесным образом из внемировых сфер».

ЭЛЕКТРОПРИВОД НА ТЕПЛОХОДЕ

Обязательной принадлежностью каждого судна, Ът простой лодки до океанского парохода, является рулевое устройство, с помощью которого производится управление кораблем.

В зависимости от размеров или назначения судно имеет один или несколько рулей.

Почти на всех речных судах рули при-водятся в движение при помощи штурвального колеса, которое находится в штурманской рубке. Вращая его, рулевой приводит в движение руль либо непосредственно с помощью цепей, либо через рулевые машины.

Штурвальная рубка пассажирских пароходов в 700 Я. е., построенных заводом «Красное Сормово» для канала Москва,— Волга, выглядит совсем иначе. Здесь штурвального колеса нет.

Впервые в нашем речном флоте в штурвальной рубке установлено электрифицированное рулевое устройство.

Рули приводятся в движение электромоторами.

Управление моторами производится при помощи командных аппаратов. Вместо неудобного и громоздкого штурвального колеса рулевой поворачивает ручки командных аппаратов. Специальный прибор — электрический аксиометр, установленный между командными аппаратами,—указывает 'положение руля.

Электрифицированные приводы рулевого устройства, примененные на пассажирских теплоходах канала Москва — Волга, с успехом эксплоатируются и заслуживают широкого распространения на нашем речном транспорте.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ВУЛКАНИЗАЦИЯ

Вулканизация — наиболее важный Процесс в производстве резиновых изделий. Только после вулканизации резина приобретает прочность и эластичность, выгодно отличающие ее от всех других материалов.

Процесс вулканизации резиновых изделий заключается в прогреве их при темпера, туре 130—150°. Этот процесс совершается с помощью особого гидравлического пресса. Горячие плиты пресса, нажимая на металлические формы, в которые «заключены резиновые изделия, передают им свое тепло, Таким образом, вулканизация резиновых изделий происходит. одновременно с формовкой их.

Однако такой способ нельзя признать удачным, и вот почему: на формовку и вулканизацию изделий в прессе затрачивается до 12 минут; из них на непосредственную работу пресса, т. е. формовку, тратится не более одной минуты. Все остальное время уходит на прогрев формы. Это сильно ограничивает производительность прессов, которые при таком способе на -90% работают не до их прямому назначению. Кроме того, при такой передаче тепла значительная часть его бесполезно растрачивается, нагревая окружающее пресс пространство.

Работником Главного управлений резиновой промышленности инженером Мас-ловым предложен новый способ вулканизации резиновых изделий — при помощи электрического тока. Делается это следующим образом. Изделие, сформованное

под прессом, вместе с фЬрмой помещают в индуктор — катушку,, по обмотке которой ^проходит электрический ток. Внутри индуктора создается переменное магнитное поле. Вследствие возникающих в металле формы токов Фуко форма прогревается, в то время как индуктор остается совершенно холодным. Вулканизация в индукторе ведется 5—6 минут, после чего изделйе вместе с формой переносится, в деревянный 'ящик, обитый изнутри войлоком. Здесь за счет накопленного фор- • мой тепла изделие окончательно вулканизируется.

Внедрение нового метода вулканизации позволит коренным образом реконструировать резиновое производство. Вместо большого количества громоздких горячих прессов i будет установлено небольшое количество холодных прессов, которые будут только формовать изделия. Затем прессформы будут поступать в индуктор, откуда снова пойдут под пресс для раскрывания формы.