Техника - молодёжи 1938-12, страница 34

Техника - молодёжи 1938-12, страница 34

Ветер представляет собой неисчерпаемый источник даровой энергии. .Люди с -давних времен стремились использовать эту чудесную силу природы.

Еще в глубокой древности, за тысячу лет до нашей эры, существовали ветряные мельницы. В более поздние времена сила ветра играла выдающуюся роль в жизни человечества. В течение многих веков, до изобретения паровой машины и парохода, все мореплавание зиждилось на использовании энергии «голубого угля».

Современная техника широко пользуется самыми s разнообразными источниками энергии. Затрачиваются колоссальные усилия и средства на разведку и добычу нефти, угля, сланцев, торфа и пр. Но характерно, что меньше всего и в последнюю очередь используется тот вид энергии, который не требует никаких предварительных усилий для его добычи,— ветер. Объясняется это прежде всего самим характером энергии ветра — ее непостоянством.

Человечество еще не научилось использовать энергию ветра в широких масштабах. До сих пор это дело считается проблемой далекого будущего. Между тем современная техника располагает всем необходимым для того, чтобы можно было уже сейчас практически решать эту задачу.

Естественно, может возникнуть вопрос: каковы запасы той энергии, которую мы стараемся использовать? Для нас представляет интерес не только количество ветра, но и особенно качество его—-сила ветра. Слабый ветер--плохой источник энергии.

Что касается количества, то ветра вокруг и над нами сколько угодно. Он был, всегда будет № не может не быть. Тако

ва его природа. Известно, что ветер возникает вследствие неравномерного нагревания земной поверхности лучами солнца Неравномерность нагрева происходит по многим причинам шарообразная форма земли, вращение, ее, рельеф почвы — roj ры.'леса, реки, пустыни к пр. Неравномерное нагревание приводит к неравномерному распределению атмосферного давле, ния. Отсюда и ветер.

Сила ветра зависит от скорости его. Существует закон* энергия ветра пропорциональна его скорости в третьей степени.

Предположим, что мы поднимаемся на воздушном шаре. Где будет больше скорость, а следовательно, и сила ветра: у по! верхности земли или на высоте? Многочисленные научные| наблюдения показывают, что скорость ветра в данной мест| ности, как правило, возрастает по мере того, как мы подымаемся вверх. Но это до определенных пределов. Уже на вы-:' соте 600—700 м над землей наблюдаются весьма значительный скорости ветра. Каковы же эти скорости?

В Европейской части нашей страны среднегодовая скорость ветра на высоте 20 м составляет 4,8 и в секунду. Если под? няться выше, то уже на расстоянии 150 и от земли ветер буч дет иметь скорость 7,3 м в секунду, и на высоте 600—700 и скорость ветра достигнет 10,5—11 м в секунду.