Техника - молодёжи 1938-12, страница 28

Техника - молодёжи 1938-12, страница 28

Мерно} колеблется рычаг, окруженный облаком очень мелкой пыли... С каждой минутой все отчётливей вырисовываются на доске выпуклости, впадины, волнистые изгибы линий. Как очертания статуи из бесформенной массы гипса, смутно проступают на доске контуры скрипки.

Когда дно или деку — верхнюю плоскость скрипки—снимают с копировального станка, эта деталь еще очень груба. Она скорей нарисована, чем выточена на дреке.

Окончательно вырезает прорисованную на доске деталь фрезер. j

Завиток грифа, который украсит будущую скрипку, вытачивается на специальном станке.

После обработки тонкой стальной пластичной и стеклянной шкуркой поверхность скрипки лакируется.

На ней еще нет вырезов, так называемых «эфов». Эфы пропускают звук-внутрь корпуса скрипки. От этого звук становится глубже и сильней.

В сборочном чехе детали сначала «циклят» — тонким^ стальными .пластинками счищают шероховатости, ворс. Затем очищенные детали «шкурят» -- от-, глаживают стеклянной шкуркой. Это делают для того, чтобы подготовить поверхность детали к лакировке. На деке, кроме того, еще лобзиком вырезаются «эфы».

После этого обработка основных по

верхностей считается. законченной, а детали — готовыми к монтажу.

Здесь, в цехе, их уже ждут разнооб-': разные вспомогательные детали: рамы, грифы, шейки. Они вытбчены из дерева на токарном станке, «доводка» же их, т. е. окончательная отделка линий, производится вручную здесь же, в сборочном цехе.

Наконец все элементы будущей скрип? ки готовы.

С помощью мездрового клея их среди-' няют в одно целое, в знакомый нам изящный .инструмент — скрипку.

Но и после этого изготовление скрип-: ки еще не вполне закончено. Ее надо еще отлакировать, смонтировать под-гриф, надеть подбородник и, наконец, на. тянуть струны. I

Детали скрипки смонтированы и склеены. Для того чтобы соединение всех частей было правильным, скрипку заключают в особые зажимы до тех пор, пока не вы-ёохнет клей.

После этого дека или дно скрипки поступает на второй копировальный станок, который снимает лишние слои дерева. или, как говорят специалисты, «доводит толщину».

Операция эта очень тонкая и ответственная, поэтому машинным способом «доводится толщина» деталей, предназначенных только для самых больших скрипок.

Все остальные скрипки отделываются вручную, так как малейшее отклонение от нужной толщины и малейшая неправильность линии, выпуклости или изгиба сильно отразятся на качестве звука.

Обработанные руками или машиной детали снова поступают на фрезер, кото-, рый теперь уже начисто отделывает их профиль. На этом заканчивается самостоятельная жизнь детали — ее отправляют в сборочный цех.

Название цеха «сборочный» весьма условно. Здесь производят не только сборку, монтаж инструмента, но и множество других операций, придающих детали ее окончательный вид.

Вот, например, дека. Она поступает сюда еще не окончательно обработанной. Поверхность ее груба и шероховата.

26