Техника - молодёжи 1938-12, страница 25

Техника - молодёжи 1938-12, страница 25

Вдали — неприятельская пушка. При выстреле звуковые волны распространяются концентрически во все стороны. Две пары звукоприемников улавливают момент прихода звуковой волны. От звукоприемников сигналы по проводам передаются на регистрирующий прибор звукометрической станции, где и происходит обработка полученных данных.

Так могущественная наука — математика — позволяет чисто теоретически высчитать, в какой именно точке укрылась неприятельская батарея.

Большое преимущество звуковой разведки перед другими видами разведки заключается в том, что успех ее почти не зависит от времени- суток и состояния погоды. Туман, дождь, [закрывающий упереди лежащую местность, безветреная ночь являются лучшими условиями для работы звуковой разведки.

Таким образом, звуковая разведка наиболее успешно может работать как -раз в тех условиях, в которых другие виды наземной разведки, а также воздушную нельзя применить.

Успех звуковой разведки зависит во многом от правильного учета метеорологических условий, условий местности и других обстоятельств. С повышением плотности воздуха скорость звука уменьшается. Сильный ветер резко искажает и направление и скорость звуковой волны.

То же самое относится и к условиям 'местности. Из физики известно, что звуковая волна, обтекая препятствия, ослабевает и образует так называемую неполную звуковую тень (дифракцию). Вот почему лесные массивы или сильно пересеченная местность весьма отрицательно оказываются на результатах звуковой разведки.

Трудно определить позиции неприятельской артиллерии, если противник ведет огонь одновре

менно с нескольких батарей, расположенных в разных местах.

В этом случае регистрирующий прибор будет беспрестанно записывать волны, идущие к звукоприемнику от различных орудий. Как раз это обстоятельство — одновременная стрельба — используется артиллеристами в- качестве защиты от звуковой разведки. Одиночные выстрелы стараются -производить только при сильном ветре.

Звукометрическая станция располагает всей необходимой аппаратурой. Это прежде всего звукоприемник, улавливающий или принимающий звуковой сигнал. Звукоприемник проводами связан с регистрирующими приборами. Посредством размыкания электрического тока или изменения силы его в цепи прибор регистрирует момент прихода ударной волны к звукоприемникам, т. е. указывает разность времен. А разность времен дает разность расстояний. Источником питания всех приборов служит обычная аккумуляторная батарея. Затем имеется дрибор предупредительной службы. В момент появления звука орудийного выстрела он автоматически приводит в действие регистрирующий прибор.

Команда звуковой разведки, обладая всеми этими приборами, может производить засечку батареи противника на расстоянии- до 15 км, а по фронту — до 6 км, т. е.. на площади, равной 90 кв. км.

Звуковая разведка неприятельских батарей начала развиваться уже во время империалистической войны, и немецкое орудие «Колос-саль», которое не могла обнару

жить французская авиаразведка, было впоследствии засечено двумя звуковыми взводами: одним с ошибкой в 240 м, другим — с ошибкой в 100 м.

В начале войны и в русской армии вспомнили об изобретателе приборов для звуковой разведки. Уже в августе 1914 г. он .выступил на фронт во главе небольшого отряда из 6 человек. В том. же месяце этот отряд определил позиции одной немецкой батареи. В сентябре удалось определить местоположение трех неприятельских батарей. Но особо ценные услуги оказал этот небольшой отряд во время ивангородской операции, в боях у дер. Пеньково и Парембо-Гурно.

■После войны работа по усовершенствованию методов эвукораз-ведки развернулась во всех стра- -нах. Стали появляться новые приборы, новые способы обработки звука.

В иностранных армиях много работают над применением радио для связи между звукоприемником и регистрирующим прибором. Это может значительно сократить время, необходимое для развертывания звукометрической станции, так как не придется связывать проводами звукоприемники и реги-стри- j рующие приборы.

Не меньшее внимание уделяется и -возможности отстройки звуко- j приемника от посторонних звуков I и выстрелов, мешающих, работе , I ' станции.

Бесспорно, в будущей войне зву- I ковая разведка неприятельских батарей сыграет большую роль.

■ ■ 1 9.4 I