Техника - молодёжи 1938-12, страница 23

Техника - молодёжи 1938-12, страница 23

360 куб. м, молодой' пилот т. Невернов. Он должен был испытать новую гондолу, сконструированную техником т. Ка-рамышевым.

Издавна гондолы аэростата представляли собой сплетенную из ивовых Прутьев четырехугольную корзину. Более высокими качествами обладают гондолы, сделанные из испанского камыша.

В 1936 г. та станции сферических аэростатов пришла в негодность гондола одного из воздушных шаров. Техник-ком-сомоЛец т. Карамышев взял на себя обязательство к X съезду ВЛКСМ изготовить гондолу собственной конструкции. Он решил сделать такую гондолу, которая смягчала бы удар о землю при посадке аэростата, имела |бы .небольшой вес и, кроме того, была 'бы Удобна при перевозке. Свое обязательство комсомолец Карамышев выполнил: он построил такую гондолу.

Стенами гондолы служат два цилиндра, изготовленные из трехслойной прорезиненной материи (перкаля). Цилиндры помещены один внутри другого и соединены 1.6 матерчатыми перегородками. Пространство между ними (наполняется воздухом. Внизу матерчатые цилиндры соединены с днищем (гондолы, сделанным из двух фанерных дисков, расчаленных веревками. В верхней же части цилиндров вклеен жесткий обруч, от которого берет начало подвесная система.

Первый полет с новой гондолой прошел успешно. На месте посадки аэронавт освободил гондолу от воздуха, удобно сложил и упаковал .ее вместе с оболочкой воздушного шара.

При втором полете т. Невернов проверил возможность посадки такого аэростата на воду. Пролетая над Устьинским водохранилищем канала Москва—Волга, он повел аэростат на посадку. Вскоре гондола коснулась воды, и легкий ветерок погнал воздушный шар к берегу. Пилот /спокойно стоял в чуть накренившейся набок гондоле. Приблизясь к берегу, он выбросил балласт, снова поднялся в воздух и продолжал свой полет.

»перв,ые на воздушном шаре поднялись французы Шарль и Робер. Это было 155 лет назад, 1 декабря 1783 г.

За полтора (века наука 'ичтехника далеко шагнули вперед. Появилась авиация,, которая за три десятка лет прошла огромный путь совершенствования, и теперь воздух прочно завоеван человеком.

Однако техника свободного воздухоплавания за это время мало изменилась. Современные аэростаты имеют по существу те же основные части, какие бы

В воздух поднялись пять воздушных шаров с пилотами и парашютистами.

ли изобретены еще Шарлем: вверху сферической оболочки — клапан, и внизу — так называемый аппендикс. Только сетку для подвески гондолы заменили веревочные стропы, идущие от приклеенных к оболочке лап. Иногда гондола подвешивается и на металлических тросах.

В нашей стране наряду с мощным развитием авиации ведется большая работа и по использованию всех возможностей воздушных шаров. Отважные советские воздухоплаватели прокладывают новые, еще не изведанные пути в старой технике воздухоплавания.

С № 1 ЖУРНАЛА «ТЕХНИКА —МОЛОДЕЖИ» НАЧНЕТСЯ ПЕЧАТАНИЕМ НОВЫЙ НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РОМАН ЮРИЯ ДОЛГУШИНА

„ГЕНЕРАТОР ЧУДЕС"

91