Техника - молодёжи 1938-12, страница 22

Техника - молодёжи 1938-12, страница 22

С. РЕВЗИН

CObQmCKUA

воздух поднимается стратостат. Его экипаж находится'не в сферической гондоле, а в герметически закрытой кабине планера. Произведя необходимые наблюдения, стратонавты движением рычага отцепляют планер от стратостата и возвращаются к месту вылета. Оболочка стратостата освобождается от газа через автоматически вскрытое разрывное полотнище и опускается без людей. Такой подъем в стратосферу наиболее удобен и максимально безопасен.

4 июля 1938 г. на планере, подвешенном к гондоле субстратостата «СССР ВР-61», объемом в 2200 куб. м, поднялись комсомольцы-пилоты тт. Фомин, Крикун, Голышей и Кузьменко. В кабине стер советского планери:

К гондоле большого сферического аэростата был подвешен планер. Это взлетал стратоплапер.

Несколько лет назад на окраине столицы москвичи наблюдали необычайное зрелище: в воздух поднималось странное соединение двух летательных аппаратов—к гондоле большого сферического аэростата был подвешен планер. Это взлетал экспериментальный стратопланер. В гондоле субстратостата сидели комсо-мольцы-воздухоплаватели Фомин и Полосухин-

Подъемы на стратопланере — один из способов исследования стратосферы. В

. Иль

После 45-минутного подъема, гда субстратостат достиг высоты в 5 тыс. .«. планерист дернул цо отцепного, приспособления, и планер, пикируя, пошел вниз. Тов. Ильченко блестяще приземлился.

Смелость и умение требовались не только от планериста, но и от аэронавтов. В обычных полетах на свободных аэростатах пилоты сразу не сбрасывают большое количество балласта. Лишь в испытательных подъемах это коли-. ^ чество достигает . 80—100 кг. 11 При отделении же планера

И субстратостат мгновенно освободился от огромного гру-за, весом больше 250 кг, и Щ резко рванулся кверху. Вслед-Т| ствие этого в оболочке и подвесной системе возникли Si огромные напряжения. В ко-jlj. роткое время скорость подъе-Ц ма возросла до 11 л? в секун-щ ду. Но субстратостат благо-и получно достиг высоты Ц 6800 м и затем пошел на по-& садку.

Р Интересные опыты по изу-

й; чению подъема аэростатов р при мгновенном облегчении их были вскоре проведены снова1. На этот раз с аэроста-Ц тов сбрасывались парашютис-§8 ты. Впервые в мире происходи дила высадка парашютного ■;.'} десанта с аэростатов, органи-зованн'ая в честь двадцатиле-тия Ленинско-Сталинского комсомола.

Как известно, первый niipa-ша плотный прыжок был совершен с воздушного- шара в 1797 г. учеником Шарля — молодым - физиком-револю-ционеррм Жаком Гарнереном. Его парашют представлял собой раскрытый зонт больших размеров, который подвешивался на канате к гондоле аэростата. В воздухе канат обрезался, и парашют падал вниз, Пионерами прыжков с аэростатов на современном ранцевом парашюте, изобретенном лишь во время мировой войны, явились наши парашютисты-воздухоплаватели тт. Щукин и Полосухин. Щукину принадлежат также щервые в СССР прыжки с дирижабля.

15 августа 1938 г. в воздух поднялись пять воздушных шаров с пилотами и парашютистами.

Парашютный прыжок с воздушного шара во многом отличается от прыжка с самолета. Парашютисты говорят, что на самолете вся динамика быстрого движения как бы психологически способствует прыжку. На аэростате же царит тишина, нарушаемая лишь разговором людей да монотонным тиканием часового механизма барографа. На самолете к скорости падения парашютиста' 'прибавляется скорость движения самолета — этого достаточно для моментального открытия парашюта. При прыжке же с аэростата обязательна затяжка.

Парашютисты смело бросились вниз. С субстратостата «СССР ВР-61» (на котором был совершен и подъем планера) прыгали пять человек. Они покидали гондолу в две очереди: сначала два. а затем три человека одновременно. Облегченные аэростаты стремительно взмывали кверху. Они с честью вынесли испытание. Их материальная часть работала <

Однажды со стартовой площадки воздухоплавательной группы взлетел воздушный: шар d 'необычной цилиндрической гондолой. Это отправился в полет на аэростате «СССР ВР-31», объемом в

Это был аэростат с цилиндрической гондолой, смягчающей удар о землю при посадке.