Техника - молодёжи 1938-12, страница 19

Техника - молодёжи 1938-12, страница 19

С незапамятных времен здесь для солеварения пользовались естественными источниками, ключами, выходившими на поверхность земли. В них содержалось много растворенной соли.

Применялся и другой способ — рассол выкачивался из глубины земли при помощи скважин и колодцев.

Пермская соль всегда славилась на рынке своим вкусом, чистотой и имела большой сбыт по всей России.

В 191 i г. при добыче поваренной соли были найдены какие-то неизвестные примет. В 1916 г. образцы буро-красной породы попали I для анализа к академику Курнако-v ву. В них было установлено при-сутствие калия.

По-настоящему раскрыл свои чу-( десные недра старый Урал для ) большевиков. Сразу же после Октябрьской революции, в 1918 г., начались разведки калия в Соликамском ,районе. Начавшаяся гражданская война прервала эту работу. В 1925 г. разведки снова развернулись, и результаты бурения превзошли всякие ожидания: были обнаружены богатейшие в мире залежи калийно-магниевых солей.

Соли калия и магния совсем не L похожи на ту соль, которую мы видим на своем обеденном столе. Из магниевых солей получается легкий и прочный металл для наших быстроходных самолетов. Соли калия служат для изготовления взрывчатых веществ и вместе с тем могут быть использованы для выработки спичек, мыла. Совершенно исключительное значение имеют калийные соли для повышения урожайности. Каждый гектар свекловичного поля может дать дополнительно 5 ц сахару, если приме

нять калийные удобрения. А в нашей стране свеклой засевается 1 млн. га земли.

Не менее плодотворно сказывается калий и на урожае картофеля. Одна тонна удобрений, в которых содержится 40%' калийной соли, дает сверх обычного урожая 10 т картофеля. Зерно, овощи, лен и другие культуры также требуют калийных удобрений.

В первой половине XIX столетия в Европе спроса на калийные соли не было. Еще неясно было тогда их значение. Для производства пороха применялась калийная селитра. Если при добыче поваренной соли встречались залежи калия, то их сваливали в отвалы или реки. Эти соли считались «мусорными», «отбросными».

Но вот началась Крымская война. В Европе обнаружился острый недостаток селитры. К этому же времени относятся и знаменитые работы химика Либиха. Он доказывал, что растения уносят из почвы имеющиеся там калийные соли и что для повышения урожайности необходимо постоянно удобрять землю солями калия. То,' что еще недавно считалось отбросом, неожиданно приобрело большую ценность. Начиная с 1861 г. один за другим возникают рудники для добычи калийных солей.

До империалистической войны 1914 г. главным поставщиком, калия на .мировой рынок была Германия. На ее долю приходилось 99,5% всей мировой добычи. После войны от Германии отходит богатый калием Эльзас. Одновременно калийные месторождения были обнаружены в Испании и в других странах. Несмотря на это, Германия все же оставалась по добыче калийных солей на первом месте.

Так было, пока не вступил в эксплоатацию Соликамск.

И вот мы стоим среди этих неисчерпаемых запасов солей, на дне исчезнувшего моря, где советские люди, вооруженные новейшей техникой, добывают соли, необходимые нашей социалистической стране. Работа идет непрерывно. В многочисленных забоях врубовая машина подрубает породу. Затем бурильщики бурят шпуры, в которые закладывается аммонал или динамит. Огромные подрубленные пласты породы, взрываясь, обрушиваются. Вслед за тем начинается работа механизмов. Разрыхленная взрывом порода при помощи сгребающего ковша вытаскивается на возвышающийся помост и отсюда падает в проходящие под помостом вагонетки.

Вагонетки с солыо длинными поездами выводятся электровозом на рудничный двор.

Рудничный двор — это своего рода подземная железнодорожная станция. Сюда Лучами сходятся дороги, ведущие, из различных тоннелей. Вот блеснули огни электровоза. Позади — длинный ряд вагонеток, груженных солыо. На светофоре загорается зеленый сигнал. Электровоз, отцепившись от состава, идет на соседний путь за порожняком. Оставшиеся вагонетки подталкиваются сзади другим электровозом к особому механизму — «опрокиду». С помощью «опрокида» соль из вагонеток ссыпается в бункер.

Все это маневрирование поездами производится автоматически из центральной блокстанции.

Соль, поступающая в бункеры, просеивается. Крупные куски породы направляются на дробилку. Измельченная .порода при помощи аппарата — дозера — порциями по 8 т подается в скиповый подъемник, который и доставляет ее на поверхность земли.

или позитрона, заставляет пересмотреть и дополнить некоторые физические теории, которые раньше считались твердо установившимися.

На очереди вопрос о сложности электрона. Советские физики, вооруженные могущественным методом диалектического материализма, в передовых рядах мировой науки борются за дальнейшее раскрытие тайн строения вещества.

Доктор Арк-Синус- решил посмотреть, как происходит ионизация газа. Как истинный ученый, он с риском для жизни проник в опасную зону, где происходила бомбардировка атомов электронами. Он видел, как высокоскоростные электроны и ионы разрушают газовые атомы, вышибая сих наружных орбит электроны.

/— 17